Общество Иван Бондаренко

Россия - чемпион Европы по футболу для слепых

Российская сборная впервые стала чемпионом Европы по футболу для тотально слепых
Фото: vk.com/paralymp

Фото: vk.com/paralymp

Сборная России одержала победу в финальном матче Чемпионата Европы по мини-футболу 5×5 (класс В1, тотально слепые), сообщает пресс-служба Паралимпийского комитета России. Россияне в серии пенальти одержали победу над сборной Испании.

Чемпионат Европы по футболу для тотально слепых спортсменов проходил в Берлине. Россияне встречались с испанцами на стадии группового турнира и сыграли с ними вничью - 0:0. В финальном матче основное время тоже закончилось с ничейным результатом - 1:1. А вот в серии пенальти сборная России оказалась сильнее и победила со счетом 4:3.

Бронзовыми призерами Чемпионата Европы стала сборная Англии, которая в матче за 3 место переиграла сборную Франции со счетом 2:0.

Видеозапись финального матча Россия-Испания можно посмотреть на канале чемпионата Youtube. Записи других матчей доступны на официальной странице чемпионата в соцсети Facebook.

Турнирная таблица Чемпионата Европы - 2017 по футболу для тотально слепых выглядит так:

  1. Россия
  2. Испания
  3. Англия
  4. Франция
  5. Турция
  6. Германия
  7. Италия
  8. Бельгия
  9. Румыния
  10. Грузия

Мини-футбол 5×5 (класс В1, тотально слепые) - паралимпийский вид спорта. Игра состоит из двух таймов по 20 минут. На поле играет по 5 человек из каждой команды. Вратарь зрячий, остальные игроки носят специальные очки, полностью блокирующие свет. В игре используется специальный мяч, издающий звуки при перемещении, по которым и ориентируются незрячие игроки.