Льготы

Для мер социальной поддержки предлагают ввести иммунитет от взысканий по исполнительным производствам

Госдума рассматривает законопроект с поправками, расширяющими перечень доходов граждан, защищенных от взысканий.
Изображение от shurkin_son на Freepik

Изображение от shurkin_son на Freepik

На рассмотрение в Госдуму вынесен законопроект, призванный защитить компенсации, положенные гражданам с инвалидностью. Реформа может коснуться статьи 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», закрепляющей перечень доходов, которые не могут быть истребованы с должника в рамках исполнительного производства.

К действующему списку доходов, ограниченных к взысканию, поправки предлагают добавить следующие виды компенсаций, назначаемых людям с инвалидностью:

  • за приобретенное техническое средство реабилитации или оплаченную услугу;
  • за оплату проезда к месту получения / изготовления ТСР и обратно;
  • за содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников;
  • за оплату проезда человека с инвалидностью (и его сопровождающего) к месту получения собаки-проводника и обратно.

Предполагается таже ввести обязательство для лиц, ответственных за проведение выплат, по указанию видов дохода в расчетных документах, чтобы предотвратить списание компенсаций.