Общество Иван Бондаренко

«Не знаю, сколько ее истязали». В Новом Уренгое возбуждено уголовное дело по факту жестокого обращения в школе в отношении ребенка-инвалида

Фото: vk.com/yamal1_news

Фото: vk.com/yamal1_news

СКР возбудил уголовное дело по факту ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками специальной коррекционной школы в отношении ребенка с инвалидностью, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу. По словам ее мамы, девочка пришла домой в порванном платье и с синяками.

Мама девочки Зилида Ямбулатова рассказала, что у ее 13-летней дочери синдром Дауна, а также сенсомоторная алалия – девочка не разговаривает. К ней приходит домой педагог-дефектолог, она также посещает коррекционную школу, чтобы социализироваться среди других детей.

Несколько лет у девочки не было никаких проблем при посещении школы. Но после смены руководства школы сменился и учитель в классе. Новый учитель, по словам Зилиды, не учитывает особенности учеников. А если возникают какие-то проблемы с поведением учеников, вызывают медбрата, который просто скручивает ребенка, взваливает на себя и тащит в класс.

Об этом «педагогическом процессе» родители узнали еще летом. Но руководство школы заявило, что такого больше не повторится. Повторилось…

Зилида рассказала, что в тот день что-то случилось в игровой комнате. После борьбы с медбратом девочка осталась в порванном платье и синяках. Родители обратились к директору школы, а также к правоохранителям и медикам.

Следственный отдел по г. Новый Уренгой СУ СК РФ по Ямало-Ненецкому автономному округу отреагировал на обращение родителей. По данному факту возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность).

– Теперь мы просто боимся отправлять дочь в школу – неизвестно, сколько ее могли истязать, ведь ребенок не может рассказать нам, что там происходит, – говорит Зилида. – Она пережила такой стресс, это может негативно сказаться на ее здоровье и состоянии, а из школы звонит только наша первая учительница, остальным все равно. Знаете, мне многого не надо – пусть хотя бы перед ребенком извинятся.