
Фото предоставлено управлением общественных связей ВОИ
29 августа состоялась торжественная церемония награждения победителей и лауреатов XI Фестиваля социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей». В этом году заявки на конкурс подали 359 интернет-ресурсов по 9 номинациям.
Организаторы фестиваля постарались, чтобы тематика номинаций была разнообразна и затрагивала большинство сфер жизни современного человека. В этом году была добавлена новая номинация «Мода и стиль», которая посвящена красоте людей с инвалидностью и адаптивной одежде для людей с особенностями строения фигуры. Также в номинации «Лига Чемпионов» вспомнили победителей прошлых фестивалей.
Отбор победителей проходил путем голосования членов экспертного совета, среди которых председатель Всероссийского общества инвалидов, председатель оргкомитета фестиваля, депутат Госдумы Михаил Терентьев, а также представители общественных организаций и эксперты в сфере развития интернета и IT-технологий. Главным критерием для оценки были простота и комфорт работы с ресурсом, навигация, посещаемость, структурированность, частота обновления контента и даже эстетическое удовольствие для пользователя.
– Наш фестиваль стал хорошим инструментом поддержки социально значимых интернет-ресурсов, созданных неравнодушными, активными и творческими людьми. На этих ресурсах люди делятся опытом и информацией по реабилитации, получению образования, трудоустройству, рассказывают о повседневной жизни, о творческих и спортивных достижениях людей с инвалидностью. Этим создатели сайтов и блогов вносят свой вклад в устранение «барьеров», которые окружают людей с особенностями, – отметил председатель оргкомитета фестиваля, председатель ВОИ, координатор партпроекта «Единая страна – доступная среда» Михаил Терентьев.
Ежегодный фестиваль социальных интернет-ресурсов «Мир равных возможностей» был организован в 2010 году для выявления и поощрения наиболее весомых в социальном, художественном и технологическом плане интернет-ресурсов, направленных на решение различных вопросов по интеграции инвалидов в общество.
Фестиваль проходил в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» при организационной поддержке Всероссийского общества инвалидов и Фонда поддержки инвалидов «Единая страна».

Фото предоставлено управлением общественных связей ВОИ
Победители фестиваля в номинациях:
«Открытие года»
- Сайт – ИнваНьюс
- Соцсети – Instagram блог @neurourolog_artem
«Вместе мы сможем больше»
«Спорт равных возможностей»
- Сайт – клуб по следж-хоккею «Башкирские пираты»
- Соцсети – LEYSAN ZARIPOVA
«Дети как дети»
- Сайт – Я МОГУ!
- Соцсети – Большое путешествие маленькой колясочки
«Радуга жизни»
«Творческая мастерская»
- Сайт – Необыкновенные люди
- Соцсети – Певица LaVa / Артист без границ
«Говорить и показывать»
«Мода и стиль»
- Сайт – Театр моды «Властелины колёс»
- Соцсети – Danylino
«Лига Чемпионов»
Спецприз в номинации «Открытие года»
- Сайт – ИнваНьюс
- Соцсети – Instagram Дениса Антипова