Правительство направит ещё более 1,6 млрд рублей на бесплатные лекарства, медицинские изделия и лечебное питание для льготных категорий населения, сообщает пресс-служба кабмина. Соответствующее распоряжение подписал вице-премьер РФ Михаил Мишустин.
Бесплатными медикаментами и медицинскими изделиями обеспечиваются люди с инвалидностью, участники Великой Отечественной войны, чернобыльцы. Детям-инвалидам также предоставляются продукты лечебного питания. Они определяются индивидуально для каждого льготника.
Как мы сообщали ранее, в июне правительство повысило сумму оплачиваемых государством лекарств, медицинских изделий и продуктов лечебного питания. Это решение потребовало дополнительного финансирования. Средства выделят из нераспределенного резерва федерального бюджета.
В 2021 году на бесплатные лекарства для льготников в бюджете предусмотрено более 38,7 млрд рублей. Сумма оплачиваемых государством лекарств, медицинских изделий и продуктов лечебного питания составит 929,8 рублей в месяц.