
Фото: кадр из телесюжета телеканала «НТВ»
Семьи с детьми-инвалидами из Петербурга местные чиновники отправили на летний отдых в пансионат «Россия» в Евпатории, сообщает сайт телеканала «НТВ». Но за несколько дней до вылета в Крым родители узнали, что санаторий закрыт на ремонт и в этом году открывать его вообще не собирались.
По информации издания «Фонтанка», путевки в пансионат «Россия» в Евпатории были закуплены победителем тендера на организацию летнего отдыха петербургских семей с детьми-инвалидами – ООО «Экспертная компания». Льготные путевки детям-инвалидам и их сопровождающим выдавались районными отделами образования.
По условиям предоставления льготных путевок, добираться до пансионатов и оплачивать проживание и питание остальных членов семьи должны были за свой счет. Когда родители связались с администрацией пансионата за несколько дней до вылета, там ответили, что в этом году вообще не планировали открываться, так как учреждению нужен ремонт.
В отделе образования Московского района Санкт-Петербурга не смогли ответить, куда и кому ушли деньги за путевки и почему никого ни о чем не предупредили. Чиновники из администрации Московского района заявили, что они не проверяют условия, предоставляемые для отдыха детей-инвалидов, за это отвечает организатор услуг.
Организатор услуг – ООО «Экспертная компания» – в обмен на компенсацию за неиспользованные билеты предложил подписать заявление о том, что у родителей нет претензий ни к ним, ни к районной администрации. Многие родители отказались это сделать и вместо этого поставили свои подписи под другим документом – заявлением на имя главы Следственного комитета РФ с требованием разобраться в сложившейся ситуации.
Ранее мы сообщали, что чиновники из администрации Красносельского района Санкт-Петербурга отправили детей с инвалидностью и их сопровождающих на отдых в пансионат в Анапе, где были выявлены грубые нарушения санитарных норм. С коммерческой структурой был заключен контракт на организацию отдыха детей с инвалидностью в пансионате «Полярные зори» в Анапе.
1 июня в пансионат приехали 21 ребенок-инвалид и 30 сопровождающих. Однако условия проживания в нем, мягко говоря, не соответствуют требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности: в номерах грязно, стоит запах канализации, стены и постели покрыты плесенью, в помещениях нашли блох и муравьев.