
Фото: Вячеслав Палес / Фотобанк Лори
Правительство РФ приняло постановление № 120 от 6 февраля 2021 года, упрощающее правила предоставления средств реабилитации для людей с инвалидностью. В документе оговаривается, что они могут быть обеспечены средствами реабилитации не только по месту постоянной регистрации, но и по месту пребывания или фактического проживания.
– Новые правила особенно актуальны для граждан, которые переехали в другой регион, учатся, работают или проходят длительное лечение вдали от дома. Теперь для получения нужного средства реабилитации они смогут обратиться в ближайшее отделение Фонда социального страхования, – отмечается в сообщении пресс-службы кабмина.
Напомним, как мы сообщали ранее, норма о предоставлении ТСР по месту жительства применялась для того, чтобы исключить выдачу средств реабилитации одновременно в нескольких регионах страны. После принятия данного постановления правительства россияне смогут обращаться за средствами реабилитации там, где они фактически проживают, а не там, где прописаны.
Обеспечение людей с инвалидностью по новым правилам будет происходить благодаря обмену информацией через единую систему межведомственного взаимодействия. Контроль за выдачей будет осуществляться благодаря единой для всей страны системе учета ТСР.