
Фото: duma.gov.ru
Госдума приняла в окончательном, третьем чтении законопроект, позволяющий экс-сотрудников МВД, у которых есть дети-инвалиды, передвинуть в начало очереди по получению единовременной социальной выплаты. По мнению депутатов, сейчас их права недостаточно обеспечены.
В настоящее время преимущественное право на получение единовременной социальной выплаты имеют право пенсионеры МВД, имеющие трех и более детей, проживающих совместно с ними, удостоенные звания Героя Российской Федерации, ветераны боевых действий на территории Афганистана. По мнению авторов законопроекта, было несправедливостью не включить в этот перечень бывших сотрудников МВД, имеющих детей-инвалидов.
«Таким образом, законопроект призван восстановить социальную справедливость, обеспечив приоритетный порядок получения социальной гарантии для граждан, имеющих хотя бы одного ребенка-инвалида, совместно проживающего с ними», – говорится в пояснительной записке к документу.