
Фото: кадр из сюжета телерадиокомпании "Губерния"
Для людей, перенесших инсульт, разработано устройство «НейроЧат», сообщает ТАСС. «НейроЧат» позволит общаться людям с тяжелыми нарушениями речи и движений. Опытные образцы устройства уже готовы. Их серийный выпуск начнется в конце 2018 – начале 2019 года.
«НейроЧат» состоит из программно-аппаратного комплекса, нейрогарнитуры и специального интерфейса «человек – машина». Беспроводная гарнитура закрепляется на голове пациента и позволяет ему считывать буквы с экрана монитора, концентрируя на них внимание. Это позволит человеку с тяжелыми постинсультными двигательными и речевыми расстройствами набирать текст силой мысли и с его помощью общаться с окружающими. Терминал может устанавливаться на кровати больного или на инвалидной коляске.
Клинические исследования устройства были проведены на базе Самарского медицинского университета. По мнению участников исследования, «НейроЧат» позволит человеку общаться с родными и близкими, медицинским персоналом, а также с другими людьми через социальные сети. Это значительно повысит эффективность лечения и реабилитации пациентов, перенесших инсульт.
Терминал «НейроЧат» был представлен на международной конференции «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика», которая прошла в Самаре. «Сейчас уже готовы опытные образцы (терминалов «НейроЧат»), они проходят клинические испытания, – сообщил исполнительный директор отраслевого союза «Нейронет» Александр Семенов, – промышленное серийное производство планируется начать в конце 2018 - начале 2019 года».