Сообщение disel » Пт июн 02, 2017 4:09 pm

Волжане с инвалидностью приглашаются на семинар «Юридические механизмы защиты прав людей с инвалидностью на доступную среду»

Участники семинара познакомятся с последними изменениями законодательства в области доступности; узнают об административной и гражданской ответственности организаций за несоблюдение требований законодательства и механизмах защиты прав на доступность (досудебное урегулирование, прокурорское реагирование, судебный порядок), научатся готовить обращения по фактам нарушений требований беспрепятственного доступа к социально-значимым объектам и услугам.

Мероприятия проходят в рамках проект «Безбарьерная среда – право для всех». Цель проекта - защита прав инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградской области на доступную среду посредством усиления общественного контроля за объектами нового строительства и повышения профессиональных компетенций представителей органов власти, местного самоуправления, строительных организаций и бизнеса в решении проблемы доступности. Проект реализует Волгоградской ассоциацией незрячих специалистов «Надежда». При осуществлении проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2015г. № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (http://civildignity.ru).

По окончании мероприятия участники получат доработанную версию брошюры "Доступная среда для инвалидов", разработанную специалистами Волгоградской ассоциации незрячих специалистов «Надежда». В брошюре представлены законодательные основы, гарантирующие права на доступную среду, и переработанная под конкретные ситуации нормативная база, обеспечивающая создание безбарьерной среды для людей с инвалидностью и других маломобильных групп населения во всех структурно-функциональных зонах социально-значимого объекта, а также освещены практические вопросы создания безбарьерной среды для различных групп инвалидов, представлен российский и зарубежный опыт.

Как рассказала Президент ассоциации «Надежда» Татьяна Михайленко: «На лето запланирован мониторинг соблюдения российского законодательства в сфере обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и других МГН на 10 социально-значимых объектах, построенных и введённых в эксплуатацию в 2015-2017 гг. в Волгограде, волжском и районах Волгоградской области. Приглашаем не только инвалидов, но и представителей других маломобильных групп населения принять в нём активное участие, предложить объект для мониторинга, который только что построен, но недоступен для людей с ограниченными физическими или возможностями».

Семинары состоятся 6 июня 2017 года с 10.00 до 12:00 по адресу: г. Волжский, ул. Свердлова, 13 (Волжская местная организация Всероссийского общества слепых).

О намерении участвовать в семинаре просим сообщить заранее. Подробную информацию о мероприятии можно получить у менеджера нашей организации Рыбникова Евгения по телефону (8442) 37-74-57.

Кроме того, в рамках данного проекта люди с инвалидностью, родители детей-инвалидов, представители общественных организаций инвалидов смогут получить бесплатную юридическую консультацию по вопросам защиты прав на безбарьерную среду. Телефон для обращений (8442) 37-74-57.

Подробная информация по телефону: (8442) 39-54-95, 37-74-57.
Контактные лица: Михайленко Татьяна Николаевна, Рыбников Евгений Вячеславович.
E-mail: vansnadezhda@yandex.ru

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей