Архив:

Набор социальных услуг

Набор социальных услуг (НСУ) - перечень социальных услуг, предоставляемых получателям ЕДВ. Набор социальных услуг может предоставляться в натуральной форме либо в денежном выражении в случае отказа от получения набора социальных услуг (социальной услуги) путем подачи соответствующего заявления в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

В соответствии с Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» (в редакции Федерального закона от 08.12.2010 № 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи») с 1 января 2011 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 705 рублей в месяц, в том числе на оплату социальной услуги в виде:

• обеспечения в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов – 543 рубля;

• предоставления при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний – 84 рубля;

• бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно – 78 рублей.

Состав НСУ

В состав набора социальных услуг включаются следующие услуги:

• Обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей-инвалидов.

• Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний.

Перечень лекарственных препаратов, в том числе назначаемых по решению врачебных комиссий лечебно-профилактических учреждений, перечень изделий медицинского назначения, специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, а также перечень санаторно-курортных учреждений, в которые предоставляются путевки, утверждается Министерством здравоохранения и социального развития РФ.

• Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

При предоставлении социальных услуг граждане, имеющие I группу инвалидности, и дети-инвалиды имеют право на получение на тех же условиях второй путевки на санаторно-курортное лечение и на бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно для сопровождающего их лица.

Порядок реализации права на получение и отказ от НСУ

Граждане, имеющие право на получение набора социальных услуг, могут обратиться с заявлением об отказе от получения набора социальных услуг в пользу денежного эквивалента, либо с заявлением о предоставлении (возобновлении предоставления) набора социальных услуг в натуральном виде:

• полностью;

• от дополнительной медицинской помощи;

• от путевки на санаторно-курортное лечение;

• от бесплатного проезда на пригородном железнодорожном транспорте;

• от двух любых из указанных услуг одновременно.

Заявление на следующий год подается гражданином в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации в срок до 1 октября текущего года и действует до тех пор, пока гражданин не изменит свое решение».

К заявлениям о предоставлении набора социальных услуг, об отказе или возобновлении предоставления набора социальных услуг гражданину необходимо предоставить паспорт.

Бланки заявлений

Заявление о предоставлении набора социальных услуг (социальной услуги)

Заявление об отказе от получения набора социальных услуг (социальной услуги)

Заявление на возобновление получения набора социальных услуг (социальной услуги)

Справка о получении набора социальных услуг

С 1 января 2011 года набор социальных услуг (НСУ) разделен на три части, любую из которых федеральный льготник может получать в натуральном виде либо в денежном выражении.

С 2011 года транспортная составляющая набора социальных услуг осталась неизменной, а лекарственная составляющая разделена на две части: лекарственное обеспечение и оплата предоставления путевки на санаторно-курортное лечение. Теперь федеральный льготник может отказаться от одной из трех частей набора социальных услуг (например, от лекарственного обеспечения, оставив за собой право получать в натуральном виде путевку в санаторий и оплату проезда к месту лечения и обратно), от двух частей (например, от оплаты проезда и путевки, оставив право получать в натуральном виде лекарства) или от всех трех частей и получать денежный эквивалент полного набора социальных услуг. А можно получать весь набор социальных услуг в натуральном виде.

Если в минувшем году (до 1 октября 2010 года) федеральный льготник подавал заявление об отказе от лекарственной составляющей в пользу ее денежного эквивалента, а теперь (в связи с разделением лекарственной составляющей на две части — лекарства и санаторно-курортное лечение) хотел бы возобновить получение в натуральном виде одной или обеих ее частей (бесплатного лекарственного обеспечения и (или) санаторно-курортного лечения), он может уже сегодня (и до 1 апреля 2011 года) прийти в управление ПФ по месту своего жительства и подать соответствующее заявление. При этом поданные заявления начнут действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи. Если же льготник не хочет ничего менять в предоставлении ему набора социальных услуг, приходить в ПФ не нужно.

О наборе социальных услуг для федеральных льготников: вопросы и ответы

Как изменилась структура набора социальных услуг?

Федеральным льготникам предоставлено право на получение набора социальных услуг в натуральной форме либо в денежном выражении.

До 2011 года набор социальных услуг состоял из двух частей:

1. Медицинская услуга: обеспечение лекарственными средствами и предоставление путевки на санаторно-курортное лечение.

2. Транспортная услуга: бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

С 2011 года медицинская услуга разделена на две самостоятельные услуги. Теперь набор социальных услуг включает в себя три части:

1. Обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей- инвалидов.

2. Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний.

3. Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Какова стоимость набора социальных услуг?

С 1 января 2011 года на оплату предоставления федеральному льготнику набора социальных услуг направляется 705 рублей в месяц, в том числе:

• на оплату обеспечения лекарственными препаратами 543 рубля;

• на оплату предоставления путевки на санаторно-курортное лечение 84 рубля;

• на оплату проезда на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно 78 рублей.

Что изменилось в сроках подачи заявлений об отказе или предоставлении социальных услуг?

Для адаптации граждан к новой структуре набора социальных услуг определен переходный период подачи заявлений об отказе или предоставлении медицинской составляющей набора социальных услуг.

Согласно нормам статьи 2 нового Федерального закона гражданин, подавший заявление до 1 октября 2010 года об отказе от получения либо о возобновлении получения только медицинской услуги или всего набора социальных услуг может до 1 апреля 2011 года подать заявление о возобновлении предоставления либо отказе от получения одной или двух одновременно медицинских услуг, а именно бесплатного лекарственного обеспечения и (или) санаторно-курортного лечения.

Таким образом, право подать заявление в переходный период до 1 апреля 2011 года предоставлено только тем федеральным льготникам, которые в 2010 году обращались в территориальные органы Пенсионного фонда России с заявлением об отказе или возобновлении получения только медицинской услуги или всего набора социальных услуг.

При этом поданные до 1 апреля соответствующие заявления начнут действовать с 1-го числа месяца, следующего за месяцем его подачи.

Распространяется ли переходный период на граждан, отказавшихся от медицинской услуги в 2008 году?

С 2009 года упростилась процедура отказа от социальных услуг в натуральной форме в пользу денежного эквивалента. Теперь достаточно единожды подать заявление об отказе от социальных услуг и оно будет иметь силу до того момента, пока федеральный льготник не примет решения возобновить получение социальных услуг.

Поэтому граждане, подавшие до 1 октября 2008 года и до 1 октября 2009 года заявления об отказе от медицинской услуги или от всего набора, могут до 1 апреля 2011 года подать заявление о возобновлении предоставления бесплатного лекарственного обеспечения или санаторно-курортного лечения либо двух одновременно.

Могут ли граждане, сохранившие за собой право пользоваться медицинской услугой, отказаться до 1 апреля 2011 года от получения одной или двух составляющих медицинской услуги?

К федеральным льготникам, сохранившим право на получение медицинской услуги, относятся те граждане, которые не обращались с заявлением об отказе от медицинской услуги или всего набора социальных услуг либо обращались в 2008 - 2010 годах с заявлением об отказе только от транспортной услуги.

В данном случае не выполняется основное условие действия переходного периода, а именно факт подачи заявления об отказе от получения либо о возобновлении получения медицинской услуги.

Следовательно, граждане, сохранившие за собой медицинскую услугу, не имеют права подать до 1 апреля 2011 года заявление об отказе от получения одной или двух одновременно составляющих медицинской услуги.

Вместе с тем к федеральным льготникам, сохранившим право на получение медицинской услуги, относятся те граждане, которые подавали до 1 октября 2010 года заявление о возобновлении предоставления медицинской услуги или всего набора социальных услуг. Данная категория имеет право обратиться до 1 апреля 2010 года с заявлением об отказе от получения одной или двух одновременно составляющих медицинской услуги.

Распространяется ли переходный период на граждан, подавших до 1 января 2010 года заявление об отказе от получения только транспортной услуги?

Граждане, которые подавали заявление об отказе от получения только от транспортной услуги до 1 октября 2010 года, а также до 1 октября 2008 или 2009 годов не имеют права подать до 1 апреля 2011 года заявление об отказе от получения одной или двух одновременно составляющих медицинской услуги, так как не выполняется условие переходного периода - подача заявления об отказе от получения либо о возобновлении получения именно медицинской услуги.

Могут ли граждане, у которых право на получение набора социальных услуг появилось впервые после 1 октября 2011 года, отказаться от медицинской услуги в переходный период?

Одновременно с первичным назначением ежемесячной денежной выплаты федеральному льготнику предоставляется право на получение набора социальных услуг. Для того чтобы отказаться от социальных услуг в натуральной форме, необходимо до 1 октября подать соответствующее заявление в территориальный орган Пенсионного фонда России.

Граждане, у которых право на получение набора социальных услуг появилось впервые после 1 октября 2011 года, не имели возможности обратиться с таким заявлением, поэтому они не могут подать до 1 апреля 2011 года заявления об отказе от получения одной или двух одновременно составляющих медицинской услуги.

Нужно ли гражданам, отказавшимся от социальных услуг, подтверждать свое решение в переходный период?

Федеральным льготникам, которые подавали заявление об отказе от социальных услуг и желают получать денежный эквивалент и в последующие годы, нет необходимости обращаться в Пенсионный фонд до тех пор, пока они не изменят своего решения.

Если же федеральный льготник поменял свое решение и хочет с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на его получение появилось у него впервые, то заявление необходимо подать до 1 октября текущего года.

Для выяснения всех интересующих Вас вопросов в отношении набора социальных услуг Вы можете воспользоваться online-приемной для обращений граждан Пенсионного фонда Российской Федерации или направить свой запрос по адресу: 119991, г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, Пенсионный фонд Российской Федерации.

Использованы материалы официального веб-сайта Пенсионного фонда РФ и пресс-службы УПФР по Рязанской области

Источник: dislife.ru

См. также:

Социальная пенсия

Государственная пенсия по инвалидности

Ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ)

Дополнительное ежемесячное материальное обеспечение

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ