Архив:

«Найди в себе радость и эта радость исцелит боль»

В Башкирской республиканской специальной библиотеке для слепых открылась выставка работ людей с ограниченными возможностями здоровья «Найди в себе радость». Выставка организована Башкирской республиканской организацией Всероссийского общества инвалидов и Башкирской республиканской специальной библиотекой для слепых. Автор идеи выставки - Евдищенко Галина Александровна - объединила работы под удивительным названием «Найди в себе радость».  

«Это название очень точно определяет характер выставки, ведь всех авторов объединяет радость творчества, которая исцеляет, – рассказывает Галина Александровна. – Если брать цитату, благодаря которой родилось название выставки, то она звучит так: «Найди в себе радость и эта радость исцелит боль» – эти слова принадлежат американскому ученому в области  мифологии Д. Кэмпбеллу, и я нахожу их очень точными. Авторы работ сумели изменить предопределение судьбы - преодолевая болезнь, они творят, и они бесконечно красивы душой». 

Авторов всего восемь, они из разных городов и районов республики и работают в разных техниках: Гизатуллина Венера из Дюртюлей, Забира Халиуллина и Владимир Горшков из города Октябрьского, Писаревская Елена из города Салавата, Айдар Саетгареев, Шарафутдинова Гузалия и Валеахметова Гульнара из поселка Кандры Туймазинского района, Ахметшина Гюзель из Кигинского района. 

Здесь оживают восхитительные цветы, вышитые лентами, торжественно мерцает бисер на иконах, завораживают тонкие оттенки и переходы цвета на работах, выполненных вышивкой крестом, впечатляют контрастные портреты, сделанные в технике выжигание по дереву. 

«Выставка такого плана проводится второй раз, первая состоялась еще в 2014 году, – говорит председатель БРО ВОИ Олег Ротов. – Конечно, были свои трудности, ведь надо не только доставить работу в целости и сохранности, но и оформить ее. Не каждую работу можно выставить из-за сложного оформления, и самое трудное – это преодолеть страх участвовать в выставке. Многие сразу решают для себя, что это очень сложно, я не смогу, мне никто не поможет. Хочется сказать, что выставка - это не оценка творчества, не конкурс, не состязание, а прежде всего, наше желание показать миру, что авторы, несмотря на ограничения по здоровью, стремятся к красоте, желают созидать и проявлять себя в прекрасном. Мы со своей стороны и дальше будем давать возможность творческим людям показывать свои таланты, и надеемся, что интерес к выставке как авторов, так и посетителей с каждым разом будет расти». 

Все работы наполнены светлыми и добрыми чувствами. Столько любви, кропотливого труда и внимания вложено в каждое произведение, что невольно заглядываешься на эту красоту, и забываешь, что это создано руками инвалидов. Границы, которые чувствуются в обыденной жизни, – такие как недоступность внешней среды или закрытость от социума, здесь стираются, и перед глазами предстает только произведение, которое радует глаз и очаровывает красотой, сердечным теплом и удивляет мастерством исполнения. 

«Когда я вышиваю бисером, – рассказывает автор работ Елена Писаревская, – я обо всем забываю, я растворяюсь, подбираю бисеринки, правда, надолго меня не хватает, глаза очень устают, максимум час, а потом я отдыхаю, точнее, глаза отдыхают, а голова нет. Я увлекаюсь, живу этим… Где увижу бисер – покупаю и сразу представляю, как и где он мне будет нужен». 

Организаторы приглашают всех любителей прекрасного насладиться экспозицией. Выставка будет работать до 27 мая. Адрес Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых - г. Уфа, ул. Кирова, 47. 

a9b99d06af938e23e2c2f5365996ef7d.jpg

5e464bca8d5776fddbc7f9760b8f42c1.jpg

b612baf50ea91d7026a7c73dd4edfba9.jpg