Архив:

Желтый билет или путевка в жизнь? В Липецке создали новую программу по лечению психических заболеваний

Новые методики лечения психических заболеваний успешно зарекомендовали себя в Липецке. Региональное представительство общероссийской общественной организации «Новые возможности» совместно с фондом «Сохранение нации и развитие гражданского общества», областной психиатрической больницей, управлением соцзащиты, и при поддержке управления внутренней политики Липецкой области создали первую в регионе программу психо-социальной реабилитации лиц с расстройством психики.

В «Пси-проекте» принимают участие 50 пациентов психоневрологического диспансера от 18 до 60 лет. Все они когда-то жили полноценной жизнью: учились, работали, создавали семьи. Проблемы со здоровьем появились у них после тяжелейшего стресса, перенесенных травм, осложнений инфекционных заболеваний.

- Это миф, что психические заболевания не лечатся. Сейчас наука достигла такого уровня, что человека можно вернуть в общество. Особенно, если болезнь не запущена. Главное в этом - комплексный подход, сочетание специфических лекарств и восстановление внутреннего потенциала человека, - рассказала LipetskMedia клинический психолог, председатель липецкого регионального представительства общероссийской общественной организации инвалидов вследствие психических расстройств «Новые возможности», куратор проекта «Пси-проект», Надежда Астахова. Сын Надежды также страдает от психического заболевания, поэтому женщина не понаслышке знает, как тяжело таким людям реализовать себя в обществе.

Вместе с социальным работником и юристом она  навещает пациентов диспансера, специально для которых разработана модульная программа по адаптации. На занятиях по арт-терапии участники проекта рисуют, лепят, составляют природные композиции, занимаются оригами. На встречах с юристом узнают, как лучше оформить необходимые документы, получить лекарства, защитить свои права. Во время физкультурных занятий выполняют специальные упражнения.

- Работа проводится на научной основе – до начала проекта и после его окончания мы провели социально-психологические исследования и сравнили их результаты. Обследовались три наиболее подверженные изменениям при психических заболеваниях сферы: эмоционально-волевая, когнитивная, мотивационная. По предварительным данным, у 65% пациентов наблюдается улучшение эмоционального состояния: у них улучшилось настроение, повысилась удовлетворенность, ушло чувство страха, снизился стресс, появилась энергичность. У 15% – улучшились память, внимание, мышление, коммуникативные навыки, воображение. У 61 процента – повысилась социальная мотивация: появились продуктивные намерения, потребности, желания, интересы, склонности к определенным видам деятельности. Они стали лучше осознавать социальные нормы, свою роль в обществе, - продолжила Надежда Астахова.

Субсидии на программу выделили из областного бюджета. Однако, разработанные методы взяли на вооружение и доктора больницы: сейчас подобные занятия предлагаются и пациентам дневного стационара.

- Самое отрадное, что люди захотели реализовать себя, у них появилось желание работать. И мы уже начали сотрудничество с центром занятости, чтобы помочь подопечным и в этом, - подытожила Надежда Астахова.

Специалисты также отмечают, что участники проекта реже стали обращаться к врачам, сократилась необходимость повторного лечения в больнице.

Источник: LipetskMedia

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ