Маресьев Алексей Петрович родился 20 мая 1916 года в городе Камышине Волгоградской области в семье рабочего. Русский. В три года он остался без отца, который умер вскоре после возвращения с Первой мировой войны. После окончания 8 классов средней школы Алексей поступил в ФЗУ, где получил специальность слесаря. Стать летчиком Маресьев мечтал с детства. «Трое братьев у меня старших, — рассказывает он. — Так вот они умные. А я, младший, в летчики пошел». Причем случилось это не благодаря, а вопреки. «В детстве я был похож на китайца, потому что годами болел малярией». А еще маленький Алеша страдал от диких болей в суставах. Случалось, домой из школы, расположенной за 4 км, его на руках приносили старшие товарищи и буквально отдирали ботинки, намертво примерзшие к пяткам.
Естественно, с таким здоровьем ни о каком летном училище не могло быть и речи. Маресьев подал заявление в Московский авиационный институт, но вместо института как активного комсомольца его послали строить Комсомольск-на-Амуре. Он попытался отказаться:
— Разгорячился я тогда, крепко разозлился. А у них разговор короткий: «Не поедешь? Клади на стол комсомольский билет». Ну я и выложил. Мать у меня идейная была — плакала, когда узнала, причитала. Но все, к счастью, обошлось. И неизвестно, как бы сложилась моя жизнь, не отправься я все-таки на Дальний Восток. Там, кстати, сегодня расположен один из лучших авиационных заводов.
— Вы верите в судьбу, Алексей Петрович?
— Я верю в климат. Что имею в виду? Когда перед отъездом на Дальний Восток я проходил медкомиссию, ко мне подошла незнакомая женщина-врач и так по-матерински сказала: «Алеша, ты, конечно, можешь не ехать. Но знай: если ты одной ногой ступишь на ту землю, все твои болезни пройдут». Я и подумал, что раз смогу выздороветь, то и летчиком стану. Так оно и получилось. С тех пор и верю в климат. Пилил лес в тайге, строил бараки, а потом и первые жилые кварталы. Одновременно учился в аэроклубе.
В Красную Армию призван в 1937 году. Служил в 12-й авиационном погранотряде. Но, по словам самого Маресьева, он не летал, а "заносил хвосты" у самолётов. По-настоящему он поднялся в воздух уже в Батайской военной авиационной школе пилотов, которую окончил в 1940 году. Служил в ней инструктором-лётчиком.
Свой первый боевой вылет он совершил 23 августа 1941 года в районе Кривого Рога. Боевой счёт лётчик 580-го истребительного авиационного полка Северо-Западного фронта лейтенант Маресьев А.П. открыл в начале 1942 года - сбил Ju-52. К концу марта 1942 года довёл счёт сбитых фашистских самолётов до четырех.
ТОТ САМЫЙ подвиг Алексей Маресьев совершил в марте
1942-го. Его самолет сбили фашисты. Маресьев попытался совершить посадку на лёд
замёрзшего озера, но рано выпустил шасси. Самолёт стал быстро терять высоту и
упал на лес. В течение восемнадцати суток раненый летчик полз к своим. Он
обморозил ступни ног и их пришлось ампутировать. Однако лётчик решил не
сдаваться. Когда ему сделали протезы, он долго и упорно тренировался и добился
разрешения вернуться в строй. Заново учился летать в 11-й запасной авиационной
бригаде в городе Иваново.
Раньше историю о «настоящем человеке» знал каждый школьник. Естественно,
благодаря книге Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке»,
прославившей героя на весь мир. Но мало кто знает, что звание Героя
Советского Союза Маресьев получил за несколько лет до выхода книги.
Саму «Повесть…» разрешили опубликовать только после войны. Говорят, наши
пропагандисты боялись, что немцы подумают, будто в Советской Армии плохи дела.
Вот, мол, уже и инвалидов воевать посылают.
В июне 1943 года А.П. Маресьев вернулся в строй. Воевал на Курской дуге в
составе 63-го гвардейского истребительного авиационного полка, был заместителем
командира эскадрильи. В августе 1943 года Алексей Маресьев во время одного боя
сбил сразу три вражеских истребителя FW-190.
24 августа 1943 года Указом Президиума Верховного Совета СССР гвардии старшему
лейтенанту Маресьеву было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением
ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1102).
Позже отважный лётчик воевал в Прибалтике, стал штурманом полка. В 1944 году
вступил в ВКП(б). Всего совершил 86 боевых вылетов, сбил 11 самолётов
противника: 4 - до ранения и семь - с ампутированными ногами. В июне 1944 года
гвардии майор Маресьев становится инспектором-лётчиком Управления высших
учебных заведений ВВС.
...18 мая 2001 года в Театре Российской армии намечался торжественный вечер по
случаю 85-летия Маресьева, но за час до начала у Алексея Петровича случился
сердечный приступ. Его доставили в реанимацию одной из московских клиник, где
он скончался, не приходя в сознание. Торжественный вечер всё же состоялся, но
начался он с минуты молчания... Похоронен Маресьев в городе-герое Москве на
Новодевичьем кладбище, где 23 февраля 2005 года в торжественной обстановке
открыт памятник на могиле Героя.
Источник: http://believe.net.ua/