Сообщение nullpnp » Пт ноя 04, 2011 3:17 am

Итак, собственно, образ системы. Эта система RusLive, то есть, LiveCD или флэшка, прямо с которых можно загружать систему, что может очень сильно помочь, например, при восстановлении системы или, если нужно вытащить какие-то данные с нерабочей Винды, ну и во многих других случаях. Собственно, система эта - вариант сборки с мультимедийными драйверами от Nikzzz'а c Ru-board'а. Система базируется на XP и включает уже поддержку многоядерных процессоров. В системе много сетевых и звуковых драйверов. Требования: проц от 1 ГГц, оператива от 256 мбайт, ибо система базируется на RAM-загрузке, то есть частично (или вся, но об этом чуть ниже) грузится в оперативную память компьютера, CD/DVD-R/RW или флэшка от 1 гигабайта. От себя я добавил только две утилитки, которые, имхо, могут помочь в работе с этой замечательной системкой людям с нарушением зрения. Это программа экранного доступа NVDA версии 2011.2 с синтезатором речи Newfon и программа для увеличения изображения DesktopZoom. Правда, NVDA у меня после загрузки системы загружается, почему-то, без синтезатора. Возможно, это связано с тем, что до автозагрузки NVDA ещё не подхватываются звуковые драйвера. Если возникает аналогичная ситуация, дождитесь загрузки системы, примерно 1-3 минуты в зависимости от производительности вашей машинки, выгрузите NVDA (Insert + Q или CapsLock + Q) и загрузите снова по ярлыку или кнопками Ctrl + Alt + N, комп должен заговорить. Лупу тоже можно загружать по Ctrl + Alt + Z или по ярлыку на рабочем столе. Система умеет работать с сетью, есть даже набор драйверов для WLAN-адаптеров (Wifi). Можно выгрузить целиком систему в оперативную память (Программы (Ext) - > Copy to RAMDisk) и убрать из компьютера с загруженной системой диск или флэшку с ней, таким образом можно запустить её, например, на нескольких компьютерах, ну, или "беспаливно" запустить где-нибудь, так как понятно, что следов после её выгрузки не останется, ибо в оперативке она.
Для забивания данного дистрибутивчика на флэшку можно использовать программу UltraISO. Распаковываете архив, открываете этой программой находящийся там ISO-файл, там пункт меню Самозагрузка -> Записать образ жёсткого диска. Выбираете вашу флэшку, выбираете USB-HDD или USB-HDD+, жмёте Записать. Внимание!!! Сохраните все данные с флэшки, если они у вас там были, куда-нибудь в другое место, ибо они будут стёрты. После записи системы на флэшку можно удалить оттуда из корня все отдельно стоящие файлы, кроме NTLDR, так как это загрузчик системы, остальные файлы, я так понимаю, были добавлены автором сборки для загрузки её по сети, я в этом не разбирался. Из папки I586 можно удалить файл NTDETECT,COM, ибо он там не нужен и был добавлен мной в дистрибутив, чтобы UltraISO определила, что пишет именно WinXP и записала соответствующую MBR в загрузочный сектор, а также SETUPLDR.BIN, ибо это, как я уже писал, загрузчик системы и был ранее скопирован UltraISO в корень и переименован в NTLDR, система будет грузиться с него. Этой же программкой UltraISO можно записать этот образ и на CD, если надо. В общем, пользуйтесь, наслаждайтесь:) , высказывайте свои мнения и предложения.

nullpnp
 
Сообщения: 1

Вернуться в Компьютеры и софт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей