Сообщение zazerkalia » Сб июл 28, 2018 6:18 pm

Ему только 24 года, а позади уже 20 стран и множество городов России. Он — путешественник. Незрячий путешественник, что и выделяет его на фоне других любителей романтики и новых впечатлений. Его зовут Владимир Васкевич. Жажда странствий заставила его предпринять достаточно рискованное для любого человека, а для незрячего в особенности, приключение — путешествие автостопом от Калининграда до Владивостока.
И вот Владимир в Красноярске. Ровно один день на знакомство с нашим городом и в ночь снова в дорогу, чтобы уже на следующий день оказаться в Иркутске. И так дальше и дальше на восток к конечной точке своего путешествия.
С чего же всё началось? В возрасте пяти лет у парня обнаружили страшное заболевание — ретинобластому, или, по-простому, рак сетчатки глаза. Ради спасения жизни Владимира врачам пришлось удалить оба глаза, и с тех пор мир Володи сосредоточился на звуках, запахах, ощущениях и вкусах. Но это не заперло будущего путешественника и искателя приключений в ограниченном пространстве больничной палаты, дома и даже одного города Екатеринбурга, откуда родом Владимир Васкевич. Как-то в больницу, где после операции находился мальчик, отец принёс ему книгу Жуля Верна “Дети капитана Гранта”. И с этого момента парень загорелся дальними странами и путешествиями, особенно морскими. С тех самых пор у него появилась мечта самому управлять яхтой. Казалось бы, совершенно нереалистичная мечта для полностью незрячего человека. Однако для человека, который по-настоящему что-то задумал, ничего невозможного нет. Благодаря целеустремлённости Владимира, стечению жизненных обстоятельств мечта осуществилась. Нашёлся человек, который объяснил, что в управлении яхтой нет ничего сверхъестественного и нужно найти только капитана судна, который не побоится взять на борт незрячего члена команды и научит морскому делу. Нашёлся и этот смелый капитан. И вот Владимир Васкевич в числе команды, состоящей из четырёх зрячих и четырёх абсолютно незрячих матросов, оказался в качестве члена экипажа самой настоящей яхты. А дальше были путешествия в Эгейское и Чёрное моря, шторм и полный штиль и даже участие в парусной регате наравне со здоровыми экипажами. Оказалось, что незрячие люди отлично годятся на роль так называемых шкотовых, которые управляют парусами при помощи лебёдки.
Итак, эта мечта Владимира осуществилась. А дальше ему захотелось попробовать сухопутный транспорт и побывать в разных странах. И Владимир поменял яхту на автомобиль. Иногда с компанией таких же увлечённых и романтичных единомышленников с ограниченными возможностями, а иногда совершенно один автостопом Владимир Васкевич отправляется в путь. Он объездил практически всю Европу, побывал в Африке и странах Карибского бассейна.
Главное, что привлекает Владимира в путешествиях, это знакомство с новыми людьми, новые эмоции от рассказов попутчиков об их родных местах.
“У каждой страны или города, где я был, есть свой запах и своя незабываемая энергетика, — делится своими впечатлениями Владимир. — Для меня путешествие — это жизнь, движение и эмоции моих попутчиков”.
Конечно, для незрячего человека каждое новое путешествие — это определённый риск и даже опасность. В его копилке — и арест на острове Гаити, и ограбление в Париже, и перевёрнутая машина, в которой наш герой со спутниками ехал по дороге в Пермь. Но это не заставит Владимира остаться дома. Он считает, что трудности возникают в любом путешествии и лишь придают особую привлекательность походам.
Владимир не просто путешествует, но попутно встречается с такими же как он, незрячими и слабовидящими людьми, чтобы рассказать им свою историю и мотивировать на преодоление себя и стремление к новым свершениям. Даёт мастер-классы о том, как уметь мечтать, ставить перед собой амбициозные цели и их достигать. Провёл Владимир мастер-класс и в Красноярске. А сотрудники краевой спецбиблиотеки организовали для него экскурсию по городу. Путешественник сфотографировался на фоне одного из главных символов Красноярска — часовни Параскевы Пятницы и на смотровой площадке около скульптуры “Царь-рыба”. “Отсюда открывается потрясающий панорамный вид на Енисей, — написал на своей страничке в соцсети Владимир. — Он заставляет задуматься о том, что, сколько бы человек ни соревновался с природой, её сила прекрасна, красота гармонична, а величие неоспоримо”.
Накопленным во время путешествий опытом Владимир поделился в своей книге “Путешествие без границ”. В ней любой желающий может найти не только историю жизни и яркий пример безграничных возможностей, казалось бы, ограниченного в этих самых возможностях человека, но и конкретные советы о том, как быстрее и дешевле купить билеты на любой вид транспорта, найти недорогое или бесплатное жильё и массу других полезных для начинающего путешественника рекомендаций.
Владимир уверенно говорит и подтверждает своим примером, что люди с ограниченными возможностями, а в частности незрячие, могут многое. Главное — уметь мечтать!
В ТЕМУ
Владимир Васкевич ведёт блог “Путешествие в пустоте” В нем он рассказывает о своих впечатлениях от увиденного в разных городах. Вот какой курьёзный случай описал Владимир о том, что с ним произошло в Красноярске. Он остановился в одном из городских хостелов. “Сегодня утром в 06.00 отправляюсь на телевидение Красноярска, чтобы в прямом эфире пригласить всех на своё мероприятие в этом городе. По привычке с вечера прошу администратора хостела погладить мою рубашку, вешаю её на плечики в общий шкаф.
Далее по ролям. Елена, администратор хостела: “Владимир, вы уже поехали?” “Да”, — отвечаю. — Уже ждёт машина”. “А вы не ту рубашку надели, я вчера вам другую утюжила”, — говорит Елена. “Как не ту, я вроде взял те же самые плечики? — говорю я. “Я вам точно говорю — это не та рубашка, — настаивает администратор. — Это, наверное, вашего соседа по комнате, он одной комплекции с вами”. “Весело! — отвечаю я. — Ну что же, давайте быстренько поменяем, пока хозяин не проснулся!” После этой истории моё настроение на весь день просто великолепное! А как ваш настрой?”
Артём ТОЛСТОБРОВ
Опубликовано в газете Городские Новости (г.Красноярск) за 27. 07. 2018г.http://zazerkalia.ucoz.ru
Фото Васкевича http://zazerkalia.ucoz.ru/photo/?photo=588

zazerkalia
 
Сообщения: 52

Вернуться в Путешествия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей