Сообщение komar » Пн авг 15, 2016 5:57 pm

Комфортная среда обитания.
Обеспечение равных стартовых возможностей людям с инвалидностью
Номинация: На равных.
Муниципальное образование: Таганрог.
спортивно-культурная Акция «Познаём территорию здоровья».
Кратко о организаторах:
АНО «Сильные Люди» — это координационный центр, оказывающий своевременные консультативные услуги общего социального, психологического, методологического, юридического характера, обладающий широкой информационной базой данных обо всех работающих в этой сфере бюджетных и социальных организациях, НКО и родительских центрах.
Миссия РООИ «Спортивно-оздоровительный клуб «СОК» - состоит в формировании комфортной городской среды и создании публичного пространства, вдохновляющего человека на позитив.
Цель Акции:

Дальнейшее развитие единой коррекционно-созидательной среды, способствующей социализации и интеграции людей с инвалидностью в среду обычных сверстников; гражданскому становлению и развитию личностных, коммуникативных качеств; патриотическому воспитанию на основе совершенствования личностного ориентирования.
Задачи Акции:
1. обеспечение высокого уровня социальной адаптации посредством общения людей с инвалидностью со "здоровыми" сверстниками в совместных мероприятиях. 2. формирование положительного отношения к людям с инвалидностью путем создания без барьерной среды общения с другими людьми. 3. расширение условий для поддержки людей с инвалидностью (люди с поражением опорно-двигательного аппарата) посредством системного, индивидуального подхода к каждому человеку. 4. развитие у людей с инвалидностью творческих способностей и воображения. 5. самореализация людей с инвалидностью через творческую деятельность. 6. психологическая помощь родственникам людей с инвалидностью. 7. разработка и проведение мастер – классов, направленных на развитие у людей с инвалидностью крупной и мелкой моторики, улучшения качества речи. 8. интеграция людей с инвалидностью в среду обычных сверстников через участие в совместных праздниках, конкурсах, выставках, фестивалях творчества и других мероприятиях.
Описание Акции:
Спортивно-культурная Акция «Познаём территорию здоровья» проходит в рамках долгосрочного проекта АНО «Сильные Люди» и РООИ «Спортивно-оздоровительного клуба «СОК» - «Смотри на людей, а не на их инвалидность». В ходе реализации проекта создаются условия и обеспечиваются возможности социализации людей с различными видами и формами инвалидности «на равных» с окружающими их людьми, возможность чувствовать себя полноценными членами общества.
Спортивно-культурная Акция «Познаём территорию здоровья» - это совместное творческо-спортивное мероприятие для людей с инвалидностью и их сверстников. Основные направления Акции: интеллектуально-познавательное (творческая составляющая) и развлекательно-игровое (спортивная составляющая).
Мероприятия в рамках Акции:
Для адаптации и социализации людей с инвалидностью в обычную социокультурную жизнь общества, спортивно-культурная Акция включит в себя следующие мероприятия:
1. музыкально-спортивные турниры: командные, личные и лично-командные - перетягивание каната, броски мяча в кольцо, бадминтон, волейбол, настольный теннис, дартс.
2. Творческие мастер-классы: рисование на воздушных шарах; конкурсы-выставки: изготовление поделок из природного (овощи-фрукиты) материала;
Эксклюзив:
1. в спортивных соревнованиях, организаторы сделают общим не старт, а финиш. Участники получат возможность стать победителем по факту своего старта.
2. волонтёрам Акции будет присвоен статус «Посол Добра» с оформлением сертификата.
Такие мероприятия, в которых принимают участие люди с инвалидностью и «здоровые» их сверстники, развивают у людей с инвалидностью, большей частью закрытых в стенах своих квартир, познавательную активность, связную речь, память.
Охват Акции:
Люди с различными видами и формами инвалидности, - жители города Таганрога (по данным УСЗН Таганрога — около 20 тыс. жителей) вне зависимости от возраста, социального положения их друзья, родственники, соседи и знакомые.
Ожидаемые результаты:
Проведение подобных мероприятий оказывает благоприятное влияние на адаптацию в социум людей с инвалидностью и формирует толерантное отношение к инвалидам.
Дата старта Акции: 11.00 час. 27.08.16
Место проведения Акции: МАУ «Центр культурно-досуговой деятельности» (городской парк культуры и отдыха им. М. Горького) Таганрог, ул. Петровская, 104, тел.8 (8634) 38 35 68
Ссылки на материалы проекта: сайт Автономной некоммерческой организации по предоставлению (оказанию) социальных услуг инвалидам «Сильные Люди» http://ano-strong-people.ru/


официальный сайт Администрации города Таганрог https://tagancity.ru/page/v-taghanroghi ... m-turnirom

komar
 
Сообщения: 26

Вернуться в Спорт

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей