Сообщение moderator » Пн июл 04, 2011 11:39 am

Новый блок «События» предназначен для размещения информации о предстоящих событиях. Такая информация размещалась и раньше в новостном блоке http://www.dislife.ru/news/ , теперь информация о предстоящих событиях может быть размещена здесь http://www.dislife.ru/event/ .
В принципе, ничего сложного в использовании блока «События» нет и каких-либо трудностей у пользователей портала возникнуть не должно, но чтобы исключить даже минимальные проблемы, давайте здесь и попробуем во всем разобраться.
Начнем с того, зачем понадобилось создавать этот блок, если информацию можно было разместить и в новостном блоке. Все дело в том, что в новостном блоке информация обновляется каждый день и вчерашние новости через сутки уже уходят с главной страницы новостного блока, т.е. даже те пользователи, которые достаточно регулярно просматривают новости, необходимую им информацию о событиях, которые могли бы их заинтересовать, могут пропустить. В блоке «События» эта информация будет распределена по времени, когда данное событие произойдет, а также месту, где оно произойдет. Т.е. все события будут рассортированы по времени и месту.
А теперь о том, как собственно, работает все это. Здесь можно выделить два основных момента – размещение информации и ее поиск. Размещать информацию могут только зарегистрировавшиеся пользователи, искать ее – кто угодно.

Размещение

Заходим на главную страницу блока «События» http://www.dislife.ru/event/ .

В правом верхнем углу страницы кликаем по «Сообщить о событии», попадаем на страницу размещения событий http://www.dislife.ru/event/ .

Два верхних окна – для заголовка и текста, здесь все точно так же, как и при размещении статей и новостей (подробнее об этом здесь: Как оформить статью правильно? – http://www.dislife.ru/flow/theme/62/#p1 ), далее идут два окна, где проставляются даты и место события.

Дата проставляется так: клик по серому прямоугольнику справа от окна даты, всплывает календарик, выбираем там месяц (листаем, кликнув по треугольникам справа и слева от названия месяца) и дату (соответственно, кликнув по необходимой дате).

Если событие происходит в один день, то проставляем только дату начала события, в итоге она выведется в формате, например, «23 декабря 2011», если событие длится какой-то промежуток времени, проставляем и дату окончания события, в итоге она выведется в формате, например, «с 21 июля 2011 по 23 июля 2011».

• Дальше проставляем место, где будет происходить событие. Здесь возможны три варианта:
• Указать только страну (событие будет выводиться при поиске по всем регионам страны)
• Указать страну и регион (событие будет выводиться по всем населенным пунктам указанного региона)
• Указать страну, регион и город (событие будет выводиться только при поиске по данному городу)

Чтобы указать страну, регион и город, вводить их названия полностью необходимости нет. Надо лишь ввести в окно первые 2-3 буквы названия страны, региона или города и в выпадающем списке выбрать необходимое название. Например, в окне «Страна» вводим «ро» и выбираем Россию; в окне «Регион» вводим «ст» и выбираем «Ставропольский край»; в окне «Город» вводим «пя» и выбираем «Пятигорск».

После всех этих операций, событие готово к размещению, кликаем по кнопке «Сохранить» и на электронный ящик службы поддержки уходить сообщение о новом размещенном событии. Модераторы просматривают его, при необходимости могут поправить что-либо и открывают для просмотра всеми пользователями и гостями портала.

Поиск

При поиске события можно воспользоваться календарем, который размещен в верхнем левом углу главной страницы блока «События» и непосредственно системой поиска.

В календаре по умолчанию стоит сегодняшняя дата. Можно выбрать текущий или следующий год, месяц и число. Если в указанном месяце есть какие-либо события, дата их проведения подчеркнута и является гиперссылкой, которая ведет на список всех событий, которые внесены в блок «События» независимо от страны, региона или города. Следует также отметить, что в календаре будут отмечены активными даты, попадающие во временной промежуток какого-либо события, например, событие происходит с 1 июня по 31 августа, значит в календаре все даты будут отмечены как активные.

Система поиска событий аналогична системе, с помощью которой события размещаются, т.е. в окна «Страна», «Регион» и «Город» необходимо ввести первые 2-3 буквы их названия и в выпадающем списке выбрать необходимое название, а затем кликнуть по стрелочке вправо на сером фоне, которая находится справа от окна «Город». Здесь также существует три варианта поиска: по всей стране, по какому-либо региону и по определенному городу. Т.е. выбрав, например, «Россия» и кликнув по стрелочке поиска, получим все события по России в порядке убывания дат. Точно так же можно выбрать даты по определенному региону и городу.

Вот, собственно говоря, и все. В принципе, все достаточно просто и особых проблем использование сервиса «События» вызвать не должно, однако если они все же возникнут, опишите их в комментариях, попробуем разобраться вместе.

moderator
 
Сообщения: 479

Вернуться в Помогите разобраться

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей