Сообщение savonarola » Чт авг 27, 2009 2:44 pm

Тема перенесена с главной. Автор: adik
Выдающийся советский и российский поэт и писатель, автор советского и российского гимнов Сергей Михалков скончался на 97-м году жизни.
Как сообщили ИТАР-ТАСС в семье покойного, «Сергей Владимирович Михалков скончался в одной из московских клиник».
Сергей Владимирович родился 13 марта 1913 года в Москве. В 1933 году выпустил первый сборник стихов. Его стихи начали публиковать в журналах «Огонек» и «Прожектор», в газетах «Комсомольская правда», «Известия», «Правда».
В период Великой Отечественной войны он был военным корреспондентом фронтовых газет, автором многочисленных очерков, рассказов, сатирических стихов и фельетонов, текстов боевых плакатов и листовок.
Сергей Михалков еще при жизни стал классиком детской литературы. Не одно поколение детей выросло на «Дяде Степе» - самом знаменитом персонаже Михалкова.
Михалков - автор текста Гимна СССР, а также нового Гимна России, прозвучавшего впервые 1 января 2001 года. Сергей Михалков - автор эпитафии, высеченной на Могиле Неизвестного Солдата у Кремлевской стены: «Имя твое неизвестно. Подвиг твой бессмертен.», а также стихотворного обращения к воинам, павшим за освобождение Европы, на памятнике советским солдатам в Вене.
Его супругой и другом на протяжении 53 лет была писательница Наталья Кончаловская, дочь художника Петра Кончаловского и внучка великого живописца Василия Сурикова. Вместе они воспитали двух сыновей - Андрея и Никиту, которые стали режиссерами с мировыми именами. В 1997 году, после смерти первой жены, Михалков женился на Юлии Валерьевне Субботиной.
В большой семье Михалковых 10 внуков и 8 правнуков.

savonarola
 
Сообщения: 197

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей