Сообщение disel » Чт янв 25, 2018 4:41 pm

26 января в Подмосковье откроется уникальный лагерь для молодых людей с одновременным нарушением слуха и зрения, основная задача которого помочь слепоглухим подросткам определиться с жизненными целями и получить важный опыт общения с людьми с аналогичными особенностями.

В лагере участников ждёт обширная программа: работа с коррекционными специалистами по многим направлениям, как личным, так и профессиональным; общение со взрослыми слепоглухими людьми, добившихся успехов в жизни; первый самостоятельный опыт проживания без родителей; тренинги по личностному развитию и самопознанию; спортивные занятия и новый круг общения.

«Зачастую молодые люди без особенностей развития, обладающие многочисленной информацией, не знают, чего хотят в будущем, какую профессию выбрать, в чем реализоваться, а подросткам с инвалидностью сделать выбор ещё сложнее. Наша цель – помочь молодым людям поверить в себя, определить свои сильные стороны, сформировать цели и пути их достижения. Предыдущий опыт проведения лагеря показал, как круто изменилась жизнь ребят в положительную сторону благодаря работе со специалистами и общению с людьми с аналогичными проблемами», – Эвелина Девишева, исполнительный директор МОО «Сообщество семей слепоглухих»

Аналогичные мероприятия проводились Сообществом семей слепоглухих уже дважды и зарекомендовали себя как очень эффективный инструмент помощи молодым слепоглухим людям. Подобные инициативы помогают молодым людям с нарушением слуха и зрения стать полноценными членами общества, осознать свой личностный ресурс и реализоваться как в личной жизни, так и в профессиональной. Также одна из немаловажных задач Лагеря – взять на себя полностью заботу об участниках и дать передышку родителям, многие из которых впервые отпускают детей из дома одних.

Параллельно с лагерем будет работать «Зимняя школа» для специалистов из разных регионов России, интересующихся и практикующих работу со взрослыми и детьми с множественными нарушениями. В рамках школы слушатели узнают о самых современных тенденциях мировой коррекционной педагогики, а также получат знания по диагностике, реабилитации и обучению детей со множественными нарушениями. 2 февраля пройдет круглый стол, участники которого обсудят необходимость установки детям кохлеарных имплантов.

Даты проведения Лагеря и Зимней школы: с 26 января по 3 февраля.

Место проведения: Парк-отель Воскресенское, 7 км от МКАД по Калужскому шоссе.

Организаторы: Межрегиональная общественная организация «Сообщество семей слепоглухих» и Благотворительный фонд поддержки слепоглухих «Со-единение». В работе лагеря примут участие специалисты и психологи Ресурсного центра «Ясенева Поляна».

Контактная информация: Екатерина Рябинина, k.riabinina@so-edinenie.org, тел. +7 985 759 1777

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей