Сообщение disel » Вт янв 16, 2018 6:38 pm

21 января 2018 года в 20.00 в Театре Наций будет представлен художественно-театральный проект «Anima Chroma. Живые картины», рассказывающий о восприятии и переживании живописи людьми с разными возможностями и разным взглядом на мир. Зрячеслышащие и слепоглухие актеры при помощи пластики танца рассказывают о своих чувствах и эмоциях, которые вызывают у них шедевры мировой живописи. Танец актеров тесно переплетен с 3D-проекцией анимации, созданной специально для проекта мультипликатором, лауреатом премии «Оскар» Александром Петровом.

Актеры не только делятся со зрителями своими переживаниями, но и одновременно передают историю рождения 7 картин из коллекции Эрмитажа, среди которых «Танец» Анри Матисса, «Композиция №6» Василия Кандинского и другие. Каждый актер становится тем цветом, который близок именно ему. А все вместе, под кистью художника, они создают яркие образы и сюжеты, погружающие зрителя в прекрасный мир изобразительного искусства.

Техника, в которой рисует свои фильмы известный мультипликатор Александр Петров, невероятно сложна и называется «пальцевая живопись» — то есть работает не с прозрачным пластиком, а на стекле. Выдавив краску, Александр рисует пальцами, лишь в исключительных случаях используя кисточки. Один рисунок — один кадр фильма, который при просмотре промелькнет за 1/24 долю секунды (то есть для 1 минуты фильма необходимо нарисовать больше тысячи картин, за день можно нарисовать порядка 15). Следующее мгновение кинокартины рождается путём внесения поправок в предыдущий эпизод. При такой манере к окончанию съёмок у художника не остаётся практически ничего, кроме стекла с последним фрагментом фильма, все плоды трудов — только на пленке. Анимация, созданная им для спектакля «Anima Chroma/Живые Картины», как и стекло, запомнившее последний кадр, отражает впечатления и образы, запечатленные в памяти и воображении человека при встрече с картиной.

Одна из главных идей спектакля – уникальное восприятие произведений искусства, ощущение его через различные призмы. В спектакле исследуются формы постижения искусства и выражения эстетического переживания слепоглухими и зрячеслышащими актёрами на театральной сцене. Спектакль представлен в новой необычной художественной форме, которая получилась в результате сотворчества между театром и анимацией.

«Наш спектакль Анима Хрома в переводе означает "цветная душа". Это история про живопись, где в необычной для нас художественной форме, сочетающей проекции живописной анимации и пластический театр, актёры проживают историю эволюции мирового искусства: от «Черного квадрата» К. Малевича к иконе «Спас в силах». Для меня наш спектакль - это возможность дать слепоглухим актёрам окунуться в мир живописи, но сделать это так, чтобы для них это было понятно и интересно. Поэтому мы решили использовать главный инструмент коммуникации - тело. Через пластический танец на сцене и живописную анимацию на экранах как образ внутреннего мира актёра, объединённых музыкой, мы погружаемся в мир изобразительного искусства и участвуем в процессе создания мировых шедевров живописи. Н мой взгляд, нам удалось создать интересную необычную историю и объёмную живописную атмосферу с эффектом 5D, где живопись заполняет пространство зала и её хочется потрогать руками. Создаётся впечатление, что живопись благоухает», - рассказывает Дмитрий Петров, автор концепции и режиссер спектакля.

«Anima Chroma» - абсолютно завораживающее зрелище, передающее мироощущение слепоглухих, их восприятие привычной нам цветовой гаммы. Это уникальный по многим показателям спектакль - тут и оригинальная анимация, и свободная пластика слепоглухих актёров, которых невозможно вычленить из общего актерского ансамбля, и специальные вибродатчики, помогающие особым актерам ориентироваться в действе, и новый эмоциональный взгляд на живопись глазами людей, погруженных в темноту. Это спектакль, не требующий перевода, а потому открытый для любой сцены мира», - отмечает Дмитрий Поликанов, президент Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Спектакль создан Центром творческих проектов “Инклюзион” и студией А.П. Петрова при содействии Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» в партнерстве с Фондом поддержки и развития филантропии «КАФ» и компанией JTI. Первый показ спектакля состоялся 15 ноября 2017 года в Санкт-Петербургском государственном детском музыкальном театре "Зазеркалье" в рамках Международного культурного форума.

Малая сцена Государственного театра Наций: Петровский переулок, д. 3.
Начало спектакля - в 20.00
Вложения
афиша _живые картины.jpg
(2.13 МБ) Скачиваний: 0

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей