Сообщение disel » Пт окт 20, 2017 5:35 pm

7 октября в Петербурге прошел благотворительный фестиваль «Искусство быть собой», организованный волонтерами «Газпром нефти» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города» совместно с благотворительной организацией «Перспективы».

Фестиваль «Искусство быть собой» стал не просто очередным благотворительным мероприятием, но и способом настоящей интеграции людей с тяжелой инвалидностью в обычную жизнь. Все пришедшие в этот день в пространство «Any Day» объединились не только для того, чтобы поддержать работу «Перспектив» в интернате – но и для того, чтобы тепло провести время вместе! Подопечные благотворительной организации «Перспективы», молодые люди с особенностями развития, живущие интернате №3 в Петергофе, стали, пожалуй, главными участниками фестиваля, проведенного волонтерами -сотрудниками дочерних обществ «Газпром нефти».

Открыл праздник DJ-сет Дмитрия, музыканта из компьютерного класса, созданного «Перспективами» в интернате. Там с помощью специальных программ молодые люди с инвалидностью не просто учатся работать на компьютерах, но и записывают электронную музыку, и первый альбом их проекта «Build your house underground» уже был выпущен немецким некоммерческим лейблом Spheredelic.

Сердцем фестиваля стал спектакль, в котором на одной импровизированной сцене сыграли артисты театральной студии «Перспектив» – также люди с тяжелой инвалидностью из интерната – и волонтеры «Газпром нефти». Режиссером спектакля выступила актриса, руководитель арт-программы в интернате и одна из трех режиссеров международного проекта «Театр без границ» Елена Шифферс. Искусство как канал коммуникации между совершенно разными людьми – такую тему для спектакля задал Ильгар, один из подопечных «Перспектив», и эта тема угадывалась в каждом движении и слове артистов. Елена Шифферс говорит о подготовке спектакля: «Для меня было совершенно удивительным то, как сильно были мотивированы к участию в спектакле сотрудники такой большой коммерческой организации. Они не пропускали ни одной репетиции, выкладываясь на них со всей душой. Они полностью погрузились в жизнь интерната, приезжали сюда каждую субботу с июля и до октября, и после репетиций часто оставались поговорить с нашими ребятами за чаем, говорили мы долго и много… Это была настоящая интеграция, и мы надеемся, что продолжение следует».

Завершился фестиваль благотворительным аукционом с необычными и творческими лотами – картинами и керамическими формами, созданными подопечными «Перспектив», а также мастер-классами от дизайнера Кати Андержановой и мастера по керамике из мастерской в интернате Александра Румянцева. В этот день 50% своей выручки в пользу «Перспектив» также передало и кафе «AnyDay», где проходил Фестиваль. Всего было собрано 129 349 рублей на программы помощи детям и взрослым с особенностями развития, подопечным «Перспектив».

Участники считают, что почувствовали одно и то же: главное - это желание помогать, желание быть рядом, а ограничения создаются прежде всего самими людьми, когда речь идет о разнице в социальном статусе, физических особенностях или способностях к творчеству и искусству. Оставаться самим собой и не бояться открыться другому и новому – вот то, чему нам стоит учиться друг у друга.
Вложения
Фестиваль6.jpg
(778.21 КБ) Скачиваний: 0
Фестиваль5.jpg
(936.8 КБ) Скачиваний: 0
Фестиваль4.JPG
(6.42 МБ) Скачиваний: 0
Фестиваль3.jpg
(219.06 КБ) Скачиваний: 0
Фестиваль2.jpg
(934.94 КБ) Скачиваний: 0
Фестиваль1.jpg
(308.91 КБ) Скачиваний: 0

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей