Сообщение disel » Пн сен 04, 2017 3:03 pm

В Троице-Сергиевой Лавре появится тактильная икона для слепоглухих прихожан

6 сентября произойдет важное событие в развитии доступной среды в храмах Русской Православной Церкви. Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и проект «Увидеть ИКОНУ» передадут в Троице-Сергиеву Лавру икону, выполненную в технике высокого рельефа. Кипрская икона Божией Матери создана для прихожан, которые ограничены в возможности видеть – слепоглухих, незрячих и слабовидящих.

Автор работы и художник-скульптор проекта «Увидеть ИКОНУ» – Олег Зон. Проект позволяет расширять границы для людей с ограниченными возможностями по зрению, а также вносит революционное введение — иконы можно трогать руками, а это важно для людей с ограниченными возможностями здоровья, с особенностями развития и даже для детей. Икона имеет рельефную деревянную основу, в ней используются контрастные цвета – для облегчения восприятия слабовидящими.

Напомним, что в 2016 году первая тактильная икона была передана в кафедральный Храм Христа Спасителя. Тогда Олег Зон создал уникальную икону, которая представляет собой образ Богоматери с благословением Спасителя. С тех пор тактильные иконы появились и в других церквях.

Место проведения: Троице-Сергиева Лавра. Московская обл., г. Сергиев Посад.
Дата и время: 6 сентября 2017 г., 11-00.


Дополнительная информация и аккредитация:
– Екатерина Рябинина, +7 985 759 1777, k.riabinina@so-edinenie.org
– Фото: https://goo.gl/rocVaK

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей