Сообщение disel » Пн июл 24, 2017 7:37 pm

14 октября 2017 года в Национальном театре Великобритании состоится премьера международной версии спектакля «Прикасаемые», который рассказывает о коммуникации слепоглухих и зрячеслыщащих людей. В ноябре запланированы премьерные показы в России, на Санкт-Петербургском международном культурном форуме, и во Франции. Проект реализуется Центром творческих проектов «Инклюзион» и театральной компанией Graeae при участии Британского совета и Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Первая версия спектакля «Прикасаемые» создавалась в Москве в рамках Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» на сцене Государственного Театра Наций. Премьера с успехом прошла 19 апреля 2015 года. С этого момента «Прикасаемые» были показаны более 30 раз, в нем сыграли выдающиеся российские актеры: Евгений Миронов, Ингеборга Дапкунайте, Анатолий Белый, Евгений Цыганов. Спектакль был номинирован на самые престижные российские премии, в том числе на российскую театральную премию «Золотая маска».

Для создания международной версии спектакля была приглашена Дженни Силей, художественный руководитель театральной компании Graeae, которая выступила сорежиссером спектакля с британской стороны. В международных «Прикасаемых» наравне с известными актерами России и Великобритании сыграют пятеро российских, двое британских и один французский слепоглухой актер.
Билеты на спектакль можно купить за 15 фунтов стерлингов на сайте Национального театра: https://www.nationaltheatre.org.uk/shows/in-touch.

Основой спектакля стали документальные истории слепоглухих и зрячеслыщащих людей из разных стран, рассказанные с помощью разговорного, жестового языка и языка драматического театра. Герои принадлежат к разным национальностям, поколениям, социальным стратам и мировоззрениям. Спектакль исследует эмоциональные «американские горки» того, каково это быть человеком, как каждый из нас строит свою жизнь, и что происходит, когда два совсем разных мира сталкиваются и объединяются.

Главная идея обновленных «Прикасаемых» – равноправие и сотрудничество на сцене всех героев спектакля и активное участие в театральном действе. Поэтому если в первой версии все истории за слепоглухих рассказывали зрячеслыщащие актеры, то в международной все участники становятся полноценными рассказчиками.

Одну из главных линий постановки спектакля составят истории двух слепоглухих – Хелен Келлер, американской писательницы, лектора и политической активистки, и Ольги Скороходовой, первой слепоглухой женщины в российской науке. На их примере можно будет наблюдать, как развивалось отношение к слепоглухим людям в разных частях света.

В рамках подготовки к спектаклю все участники смогут обменяться опытом. В России узнают об организации доступной среды в театральном пространстве, которую активно развивает Национальный театр Великобритании. А центр творческих проектов «Инклюзион» поделится с иностранными коллегами технологией создания спектакля «Прикасаемые», ведь почти нигде в мире на театральную сцену еще не выходили слепоглухие люди.

Спектакль будет идти на русском, английском, французском и жестовом языках, с субтитрами и аудиодескрипцией.
Дженни Силей, сорежиссер: «Я счастлива, что могу работать с таким экстраординарным ансамблем актеров, развивая их шоу, охватывая новые истории, в том числе и британских слепоглухих актеров. Для меня важно быть частью этого сотрудничества, где разнообразная коммуникация – основа всего. И также это замечательная новая задача для Graeae - понять сложность языка жестов слепоглухих и то, как можно включить его в театральный рассказ. И, конечно, всегда приятно вернуться в Национальный театр Великобритании».
Виктория Авдеева, продюсер: «Оригинальные «Прикасаемые» были созданы для того, чтобы повысить осведомленность о слепоглухих людях в России. Но слепоглухие наименее видимы и наименее включены в профессиональную культурную деятельность не только в России, но и в мире. Спектакль стал возможностью для слепоглухих актеров рассказать их историю, он повлиял на развитие инклюзивного театра в России в целом. И сейчас я очень волнуюсь, перенося «Прикасаемых» в Великобританию, ведь в нем мы исследуем саму природу коммуникации вне различных культур и языков».
Марина Крапивина, драматург: «В британской версии спектакля будет соблюдаться принцип равноправия – слепоглухие герои теперь будут рассказывать свои истории самостоятельно. Если раньше профессиональные актеры выполняли лишь вспомогательную роль референтов от лица слепоглухих и просто рассказывали вербально за них истории, то теперь они будут вступать с героями в диалог, рассказывая и свои истории. Одним словом, это будет полноценное сотрудничество и коммуникация между двумя мирами».

___________________________________________________________________________

Центр творческих проектов «Инклюзион»

При содействии фонда «Со-единение» создана новая организация – центр творческих проектов «Инклюзион». Основные цели «Инклюзиона»: развитие профессионального инклюзивного театра в России и вывод его на международный уровень, создание уникальных художественных проектов, становление системы инклюзивного театрального образования, развитие программы «доступное искусство» в театрах и музеях, формирование зрительского интереса к инклюзивному искусству в различных его проявлениях.
Деятельность центра творческих проектов представлена четырьмя направлениями: «Инклюзион.Школа», «Инклюзион.Театр», «Инклюзион.Музей», «Инклюзион.Лаборатория».

Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение»

Учрежден на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив под председательством Президента России В.В. Путина. «Со-единение» занимается системными изменениями в области поддержки и социальной интеграции людей с одновременным нарушением слуха и зрения. Миссия фонда – стать проводником между миром слепоглухих и зрячеслышащих, разработать и объединить успешные решения и практики, дающие слепоглухим людям возможность самореализации, развития и интеграции в общество.

Британский Совет

Британский Совет – это международная организация, представляющая Великобританию в области культуры и образования. Мы устанавливаем дружеский диалог и взаимопонимание между людьми Великобритании и другиx стран. Mы вносим позитивный вклад в жизнь людей в Великобритании и странах, с которыми мы работаем, через предоставление возможностей, формирование связей и укрепление доверия. Ежегодно свыше 20 миллионов человек участвуют в наших мероприятиях, а наша теле-, радио- и онлайн-аудитория составляет 500 миллионов человек. Британский Совет был учрежден правительством Великобритании в 1934 году как общественная благотворительная организация. Подробнее: www.britishcouncil.ru.

Театр Наций

Театр Наций расположен в здании крупнейшего в России частного драматического театра, открытого Фёдором Коршем в 1885 году. За 130 лет существования здания здесь произошло множество важных для истории театрального искусства событий, театр несколько раз менял название, команду и вектор творчества.

Нынешний этап развития Театра Наций начался в 2006 году с приходом новой команды во главе с художественным руководителем – народным артистом России, лауреатом Государственных премий Евгением Мироновым.

Сегодня Театр Наций работает по уникальной для Москвы и России системе, в которой отсутствуют штатные актёрская и творческая группы, а каждый спектакль создаётся по специальной системе, разрабатываемой отдельно под проект. Главная задача Театра Наций – диалог с мировым театром, привлечение его лучших сил на свою сцену. Сейчас в стенах театра идут спектакли ведущих мировых режиссёров: Томаса Остермайера, Роберта Уилсона, Робера Лепажа, Алвиса Херманиса, Эймунтаса Някрошюса, Явора Гырдева, многие из которых являются гостями лучших театральных фестивалей по всему миру.

Репетиции в Москве:
– с 18 по 26 августа 2017 г. (французская группа).
– с 18 по 21 сентября 2017 г. (английская группа с Дженни Силей).

Дополнительная информация и аккредитация:
– Алексей Крапухин: +7 916 593-09-73, a.krapukhin@so-edinenie.org
– Фотографии: https://goo.gl/NbBLJH
– Билеты: https://www.nationaltheatre.org.uk/shows/in-touch

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей