Сообщение disel » Пт май 05, 2017 2:02 pm

Русфонд и ДРКБ Татарстана открыли первый в РФ благотворительный пункт проката домашних аппаратов ИВЛ

Русфонд и Детская республиканская клиническая больница (ДРКБ) Татарстана в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) открыли первый в России благотворительный пункт проката домашних аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В ближайшее время пять тяжелобольных детей получат аппараты ИВЛ и смогут проходить лечение дома, а клиника – использовать освободившиеся койки для других больных. Русфонд направит на реализацию проекта в 2017 году около 10 млн рублей.

Всего в России в услугах стационара на дому нуждаются около 40 тысяч детей, многим из них требуется аппарат ИВЛ. В частности, в ДРКБ Татарстана сейчас проходят лечение 35 таких пациентов, 14 из них могли бы быть отправлены на домашний стационар. Обычно аппараты ИВЛ используются в семье 2-3 года, в то время как срок их службы может достигать 5-7 лет. Благодаря благотворительному пункту проката один аппарат сможет помочь не одному, а нескольким детям, а сэкономленные народные пожертвования Русфонд передаст в помощь другим нуждающимся детям.

«Для нас затея Русфонда – шаг к созданию службы стационара на дому – абсолютно новое направление в развитии медицины страны. Между тем в Европе уже более 1,2 млн паллиативных пациентов лечатся дома, с ними работают специальные службы – врачи, медсестры, инженеры. Мы хотим создать подобную службу в Татарстане», - сказал главный врач ДРКБ Рафаэль Шавалиев.

Благотворительный пункт проката аппаратов ИВЛ позволит выработать модель службы и просчитать реальные затраты на обслуживание больного ребенка. По итогам реализации проекта Русфонд намерен выйти с предложением в Минздрав РФ о создании службы стационара на дому в масштабе страны.

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей