Сообщение disel » Ср май 03, 2017 12:01 pm

Российские производители предлагают установить единый размер сертификатов на покупку конкретного типа технических средств реабилитации

Общий объем отечественного рынка средств реабилитации и абилитации составляет порядка 30 млрд рублей. В его структуре 36% занимают вспомогательные средства для инвалидов и лиц с нарушениями мобильности. Вопросы развития отечественного производства кресел-колясок были рассмотрены в ходе недавно прошедшего заседания Совета по делам инвалидов при верхней палате Российского парламента.

Этот сегмент рынка на встрече представил российский производитель «Катаржина». Организация в апреле текущего года отметила 22 года. На производстве уверены, что качественная и правильно подобранная коляска обеспечивает инвалиду максимальную независимость и самостоятельность, помогает вести активную, социальную жизнь.

«Целью организации всегда было создание легкой маневренной коляски для инвалидов», - отметил генеральный директор АНО «Катаржина Андрей Елагин.

АНО «Катаржина» является поставщиком технических средств реабилитации в решении государством вопросов обеспечения инвалидов такими видами продукции. С начала деятельности производственные мощности организации выросли с 600-800 единиц в год до 8 тыс.

«За 5 лет зафиксировано только 16 случаев гарантийного обращения, - говорит Андрей Елагин. – Это при объеме поставленных колясок 9 тысяч».

«Катаржина» производит также специальные коляски для занятий различными видами спорта, в том числе паралимпийскими. Их продукция помогла завоевать российским спортсменам ни одну награду чемпионатов мира. При этом, организация обеспечивает инвалидов не только техническими средствами реабилитации, но и работой. С открытия здесь трудятся люди с ограниченными возможностями здоровья.

Андрей Елагин полезной мерой с точки зрения эффективности расходования бюджетных средств и определения качества выпускаемой продукции тем или иным производителем считает проведение обследования технических средств реабилитации а именно кресел-колясок для инвалидов по истечению срока их эксплуатации. Также на заседании руководитель озвучил предложение по определению единого размера сертификата на покупку конкретного типа технических средств реабилитации для всех регионов, введение, которого сейчас активно обсуждается на государственном уровне.

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей