Сообщение disel » Чт апр 20, 2017 2:54 pm

В Архангельске состоится конференция по актуальным вопросам оказания помощи детям с аутизмом

26-27 апреля 2017 года правительство Архангельской области, Социальный кластер региона и Институт открытого образования проведут научную конференцию «Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра». В Архангельск приедут ведущие специалисты по этой теме.

В ходе конференции планируется представление докладов и обсуждение актуальных вопросов, связанных с формированием комплексного подхода в оказании помощи детям с расстройствами аутистического спектра (РАС) и их семьям. Участники обсудят современные медицинские подходы диагностики детей с такими расстройствами, а также организации в лечебных заведениях региона диагностических маршрутов детей. Особо отметят роль некоммерческих организаций в формировании и реализации модели комплексного сопровождения лиц с РАС.

Напомним, в 2016 году Фонд поддержки детей подвел итоги конкурсных отборов инновационных социальных программ субъектов РФ. По его итогам, Архангельская область была выбрана одним из регионов, где будет реализовываться областная программа предусматривающая внедрение эффективных технологий и методов комплексной реабилитации детей с РАС.

Поморье получило финансовую поддержку в размере 16 миллионов рублей на 2017-2018 годы. Кроме того, программу поддержала и Корпорация развития Архангельской области.

Ответственным исполнителем программы, получившей название «Ты не один!», является министерство образования и науки Архангельской области. Планируется, что общий объем финансирования проекта составит более 58 миллионов рублей.

«Программа рассчитана на двухлетний срок. Среди её первоочередных задач – проведение мероприятий, способствующих выявлению групп риска детей с расстройствами аутистического спектра, обучение специалистов сфер образования, здравоохранения, социальной защиты технологиям и методикам помощи таким детям и их семьям, - отметил министр образования и науки Архангельской области Игорь Скубенко. - Главным итогом реализации проекта должно стать создание комплексной системы по оказанию медико-социальной и психолого-педагогической помощи детям, у которых будет выявлено такое заболевание».

Конференция 26-27 апреля станет открытием в регионе работы этой программы.

«В Архангельске на различных площадках уже давно обсуждают меры поддержки детей с аутизмом, нам впервые удалось собрать в одном месте и в одно время такое количество ведущих специалистов по этой теме. В Архангельске накоплен достаточный опыт по выявлению детей с расстройством аутистического спектра. Однако, необходимо совершенствовать опыт применения коррекционных методик и процесс интеграции аутичных детей в жизнь общества», - считает руководитель социального кластера Архангельской области Юлия Ковалева.

Среди ведущих спикеров мероприятия значатся:
- Морозов Сергей Алексеевич, кандидат биологических наук, председатель региональной общественной благотворительной организации «Общество помощи аутичным детям «Добро», ведущий научный сотрудник отдела непрерывного образования лиц с ограниченными возможностями здоровья Центра дошкольного, общего, дополнительного и коррекционного образования Федерального института развития образования. Член Экспертного совета по коррекционному и инклюзивному образованию при комитете по образованию при Государственной думе.
- Морозова Татьяна Ивановна, коррекционный педагог, руководитель коррекционной работы региональной общественной благотворительной организации «Общество помощи аутичным детям «Добро» (г. Москва)
- Царев Андрей Михайлович, кандидат педагогических наук, директор Государственного бюджетного учреждения для детей, нуждающихся в психолого-педагогической и медико-социальной помощи «Центр лечебной педагогики Псковской области», заслуженный учитель России.

К участию в конференции в качестве слушателей приглашаются сотрудники образовательных, медицинских и социальных учреждений, представители фондов и общественных организаций по работе с детьми с РАС, а также все заинтересованные в тематике конференции.

Ознакомиться с программой конференции и пройти регистрацию можно до 25 апреля на сайте Архангельского областного института открытого образования по ссылке https://clck.ru/AxBep.

Пресс-служба АО «Корпорация развития Архангельской области»

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей