Сообщение disel » Чт апр 06, 2017 12:44 pm

В Волгограде пройдёт семинар по обеспечению доступности транспортной и пешеходной инфраструктуры для инвалидов

7 апреля 2017 года в Волгограде пройдёт семинар «Нововведения в нормативно-техническое регулирование в области обеспечения доступности городской пешеходной и транспортной инфраструктуры для инвалидов и других маломобильных групп населения». Участники семинара узнают о новых требованиях и рекомендациях российского законодательства в области адаптации улично-дорожной сети для инвалидов и других маломобильных групп населения, познакомятся с ОДМ 218.2007-2011 «Методические рекомендации по проектированию мероприятий по обеспечению доступности инвалидов к объектам дорожного хозяйства», обсудят вопросы доступности транспортных средств и услуг на городском пассажирском транспорте.

Ведущий семинара – Енин Дмитрий Владимирович (г. Москва), кандидат технических наук, руководитель научно-исследовательского отдела «Управление транспортным обслуживанием населения» НИИ Автомобильного транспорта. Один из авторов Отраслевого дорожного методического документа «Методические рекомендации по проектированию мероприятий по обеспечению доступности инвалидов к объектам дорожного хозяйства» (ОДМ 218.2.007-2011). Автор более 40 научных и учебно-методических трудов.

Мероприятия проходят в рамках проект «Безбарьерная среда – право для всех». Цель проекта - защита прав инвалидов и других маломобильных групп населения в Волгоградской области на доступную среду посредством усиления общественного контроля за объектами нового строительства и повышения профессиональных компетенций представителей органов власти, местного самоуправления, строительных организаций и бизнеса в решении проблемы доступности. Проект реализует Волгоградской ассоциацией незрячих специалистов «Надежда». При осуществлении проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 05.04.2015г. № 68-рп и на основании конкурса, проведенного Движением "Гражданское достоинство" (http://civildignity.ru).

Как рассказала Президент ассоциации «Надежда» Татьяна Михайленко: «Проект будет осуществляться до сентября 2017 года. С привлечением федеральных экспертов из Санкт-Петербурга планируется провести ещё один семинара по обеспечению доступности для инвалидов объектов физкультуры и спорта, В марте-июне силами специалистов нашей организации будут проведены 12 семинаров для представителей органов власти «Правовые основы и практический опыт обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и других МГН» и 6 семинаров для людей с инвалидностью "Юридические механизмы защиты прав людей с инвалидностью на доступную среду" в Волгограде и 10 районах области. На лето запланирован мониторинг соблюдения российского законодательства в сфере обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и других МГН на 10 социально-значимых объектах, построенных и введённых в эксплуатацию в 2015-2017 гг. в Волгограде и районах Волгоградской области».

На всём протяжении проекта общественники организуют работу горячей линии индивидуальной информационной, консультативной и правовой поддержки граждан с инвалидностью, представителей органов государственной власти и местного самоуправления в вопросах обеспечения безбарьерной среды для инвалидов и других МГН. По результатам индивидуальных обращений граждан за юридическими консультациями и итогам мониторинга новых общественных зданий с целью пресечения выявленных нарушений и восстановления прав людей с инвалидностью будут подготовка обращения в надзорные органы, а при необходимости инициированы судебные разбирательства.

С календарным планом мероприятий проекта можно ознакомиться здесь http://www.civildignity.ru/en/organisat ... /show/1377.

Напомним, Волгоградская ассоциация незрячих специалистов «Надежда» работает по направлению «Доступная среда для инвалидов» с 2010 года и за эти годы накопила большой опыт в данной сфере. Так, впервые в регионе в 2014 и 2016 гг. проведён целостный мониторинг реализации программ по формированию доступной среды с чёткими проверяемыми критериями оценки. По итогам мониторингов подготовлены 2 доклада, фиксирующих позитивные и негативные тенденции с реализацией прав инвалидов на доступную среду в регионе. За 6 лет издано 4 брошюры по вопросам создания доступной среды для инвалидов и других МГН. Организовано 5 круглых столов и порядка 30 семинаров для людей с инвалидностью, студентов, специалистов учреждений, адаптирующих объекты для инвалидов в рамках реализации программы «Доступная среда», в Волгограде и 10 районах области с общей численностью участников порядка 1200 человек. Ежегодно оказывается около 100 индивидуальных консультаций по вопросам создания безбарьерной среды, в том числе с выездом на объект, проводятся экспертизы проектов адаптации социально-значимых объектов. Ежегодно собственникам объектов и в надзорные органы направляется порядка 20 обращений по выявленным нарушениям законодательства в области доступности.

Семинар состоится 7 апреля 2017 года с 10.00 до 15:00 по адресу: ул. Набережная им. 62-ой Армии, д. 1 (Общественная палата Волгоградской области, конференц-зал 1-й этаж). Участие в семинаре бесплатное. Желающих посетить семинар просим предварительно зарегистрироваться по телефону (8442) 37-74-57.

Подробная информация по телефону: (8442) 39-54-95, 37-74-57.
Контактные лица: Михайленко Татьяна Николаевна, Рыбников Евгений Вячеславович.
E-mail: vansnadezhda@yandex.ru

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей