Сообщение disel » Вт мар 28, 2017 2:49 pm

В Поморье, по инициативе Союза общественных объединений инвалидов Архангельской области, проходят мероприятия Недели инклюзивного образования. Мероприятие, ставшее уже традиционным, получило поддержку органов регионального и муниципального уровней власти, а также - образовательных и общественных организаций Поморья. Неделя продлится до 7 апреля 2016 года.

Цель проведения Недели – напомнить общественности, педагогическому сообществу, органам власти о необходимости создания условий для совместного обучения всех детей, вне зависимости от имеющихся у них физических ограничений.

Программа недели включает в себя проведение семинаров, круглых столов, уроков по пониманию инвалидности, просмотры фильмов международного кинофестиваля «Кино без барьеров» - http://sousnko.ru/media/arkhangelsk/pdf ... %D0%B4.pdf

Последние годы в Архангельской области были отмечены развитием идей инклюзивного образования. В Поморье появились школы, где за одной партой учатся обычные ученики и дети с инвалидностью. Несмотря на это, остались и нерешенные проблемы, связанные с недостаточной специальной подготовкой педагогов, недоступностью школ, и непониманием идеи инклюзивного обучения со стороны ряда учителей, учеников и их родителей.

Все мероприятия недели инклюзивного образования нацелены на то, чтобы улучшить отношение местных сообществ к людям с инвалидностью. В первую очередь - к детям, которые имеют физические или ментальные нарушения.

С 2013 года ежегодно в Неделе инклюзивного образования принимают участие около 90 тысяч человек, в т.ч. учащихся школ, педагогов родителей из 14 муниципальных образований Архангельской области.

Центральным событием Недели инклюзивного образования в этом году станут просмотры лучших фильмов VIII международного фестиваля «Кино без барьеров».

С 11 по 14 ноября 2016 года в Москве состоялся Международный кинофестиваль о жизни людей с инвалидностью «Кино без барьеров». Региональная общественная организация людей с инвалидностью «Перспектива» проводит его уже в восьмой раз. В настоящее время фестиваль охватил четыре площадки в Москве. Более 5000 зрителей увидели 72 картины из 20 стран.

В Архангельске просмотр фестивальных фильмов пройдет 5 апреля 2017 года, на который приглашены дети и учащаяся молодежь из школ и профессиональных образовательных организаций.

Контакт:
Николай Мякшин, председатель Союза, тел/факс (8182) 27-12-80, сайт «Гражданские инициативы» www.sousnko.ru

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей