Сообщение disel » Вт фев 28, 2017 12:48 pm

Российские слепоглухие люди вскоре смогут полноценно общаться новым удобным способом – с помощью кода Лорма.

1 марта в Новой Москве пройдут занятия по изучения этого кода для социальных работников. Учениками станут 11 специалистов Управления социальной защиты населения Белгородской области, которые обучаются на курсах «Основы тифлосурдокоммуникации, 2-й модуль» фонда поддержки слепоглухих «Со-единение».

Код Лорма – это специальный тактильный код, позволяющий эффективно и быстро общаться со слепоглухими людьми. Здесь каждой букве соответствует своя точка или линия на человеческой ладони. В отличие от распространенной в России дактилологии (где букве соответствует определенный жест), он изначально ориентирован на осязание, поэтому он и удобнее при одновременном отсутствии слуха и зрения.
Код Лорма изобретен более ста лет назад в Германии. Ее автор – утративший слух слепой философ Генрих Ландесман, опубликовавший сообщение о своем изобретении под псевдонимом Иероним Лорм.

Однако не только для слепоглухих может быть полезен код Лорма. Зрячие глухие могут общаться при помощи тактильной азбуки со слышащими слепыми. Но особенно полезна эта азбука для пожилых людей, теряющих зрение и слух, так как их пальцы уже не такие гибкие, чтобы пользоваться дактилологией, а Лорм легко запомнить и применять.

Второй модуль курса «Основы тифлосурдокоммуникации» разработан РГСУ по заказу фонда «Со-единение» в рамках дальнейшей подготовки сопровождающих и переводчиков для слепоглухих.

По окончанию курсов слушатели пройдут практику в доме сопровождаемого проживания слепоглухих «Тихий дом» и в Доме слепоглухих в Пучково, а также по приезду в Белгород в рамках мероприятий местного досугового центра для людей с одновременным нарушением слуха и зрения.

Место проведения: «Тихий дом». Новая Москва, Первомайское поселение, деревня Верховье (Первомайское).
Дата проведения: 1 марта 2017 г., 10:00.

Дополнительная информация и аккредитация:
– Алексей Крапухин, +7 916 593-09-73, a.krapukhin@so-edinenie.org

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей