Сообщение disel » Чт фев 09, 2017 4:08 pm

В УдГУ вручат сертификаты первым ижевским волонтерам для слепоглухих людей. Церемония закрытия волонтерских курсов Фонда поддержки слепоглухих «Со-единение» состоится в пятницу, 10 февраля, на базе Удмуртского государственного университета в 13:50.

Программа подготовки волонтеров разработана педагогами Московского педагогического государственного университета. Она предусматривает как теоретический курс, так и практические занятия в ходе которых волонтеры под наблюдением специалистов общаются со слепоглухими людьми, учатся сопровождению и основам волонтерской работы.

Курсы в Ижевске стартовали в ноябре прошлого года. Студенты получили глубокие теоретические и практические знания в области сопровождения людей с двойными сенсорными нарушениями, овладели основами жестового языка и дактильной азбукой.

10 февраля 20 участников получат сертификаты университета и дипломы фонда «Со-единение». В дальнейшем волонтеры будут работать на базе ижевского досугового центра для слепоглухих и помогать людям с одновременном нарушением слуха и зрения в Удмуртии.

В церемонии закрытия курсов примут участие и подопечные фонда «Со-единение». Дети с серьезными нарушениями слуха и зрения исполнят песни и прочитают стихотворения.

О фонде «Со-единение»
Учрежден на заседании Наблюдательного совета Агентства стратегических инициатив под председательством Президента России В.В. Путина. «Со-единение» занимается системными изменениями в области поддержки и социальной интеграции людей с одновременным нарушением слуха и зрения. Миссия фонда – стать проводником между миром слепоглухих и зрячеслышащих, разработать и объединить успешные решения и практики, дающие слепоглухим людям возможность самореализации, развития и интеграции в общество.

О слепоглухоте
Это уникальная инвалидность, обусловленная сочетанными глубокими нарушениями зрения и слуха, и вызывающая особые проблемы, отличные от тех, которые порождаются отдельно слепотой или глухотой. К данным проблемам, в первую очередь, относятся трудности в общении с окружающими людьми, во взаимодействии с окружающим миром, его изучении и ориентировке в нём, в доступе к информации.

Место проведения: Удмуртский государственный университет. Ижевск, ул. Университетская, 1, корп. VI, аудитория уточняется.
Дата проведения: 10 февраля 2017 г., 13:50.

Аккредитация и дополнительная информация:
– Алексей Крапухин, +7 916 593-09-73, a.krapukhin@so-edinenie.org

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей