Сообщение disel » Пт фев 03, 2017 4:15 pm

6 февраля стартует прием заявок на Третий всероссийский архитектурный конкурс студенческих работ «Универсальный дизайн-2017». В этом году РООИ «Перспектива» вновь организовывает конкурс среди талантливых, активных, неравнодушных архитекторов и дизайнеров, желающих сделать мир лучше! «Универсальный дизайн» – это соревнование студенческих проектов по созданию среды, в которой будет комфортно всем – и людям с инвалидностью, и без.

Парк, где легко ориентироваться незрячему человеку, высотное здание, по которому без проблем будет передвигаться велосипедист или человек на коляске – все проекты конкурса соответствуют принципам универсального дизайна - такого устройства зданий, повседневных вещей или техники, которое исключает наличие ненужных сложностей.

Что мы ждем от архитекторов и дизайнеров: к участию в конкурсе принимаются не проекты зданий и предметов, специально адаптированных для людей с инвалидностью, а примеры универсального дизайна – такого устройства мира, которое удобно всем – и ребенку, и пенсионеру, и человеку с инвалидностью. Помните: универсальный дизайн – это целый мир, в котором комфортно каждому из нас, и в нем должны учитываться интересы абсолютно всех жителей, в том числе и людей с инвалидностью (но не только их!).

Конкурс «Универсальный дизайн», проводится «Перспективой» уже третий год. Опыт 2015 и 2016 годов - это уникальная площадка для презентации инновационных идей молодых специалистов и обмена опытом. Наш конкурс дает возможность заявить миру о своем проекте по созданию безбарьерной среды, реализовать его и сделать инфраструктуру города удобнее, проще, понятнее. В этом году авторы лучших работ вновь будут приглашены для участия в выставке проектов и демонстрации роликов-финалистов в Москве. А главным призом станет содействие экспертов в реализации проекта.

«Власти часто забывают: город создан для жителей, а значит все его обустройство должно быть детально продумано с учетом особенностей каждого из них - объясняет руководитель отдела универсального дизайна РООИ «Перспектива» Мария Генделева. – Это происходит потому, что наше общество, к сожалению, не знает об универсальном дизайне и никак не способствует его созданию. А тем временем это дизайн будущего, и через несколько лет все города должны быть обустроены согласно принципам всеобщей доступности. Молодые, талантливые и знающие специалисты, участники нашего конкурса - это как раз те, кто меняет мир и помогает донести идею универсального дизайна до общества».

Конкурс проводится при информационной поддержке Министерства образования и науки России и Комитета по архитектуре и градостроительству города Москвы.

Контакты:
Генделева Мария, руководитель отдела универсального дизайна РООИ «Перспектива» +7 985 457 47 98, gendeleva@perspektiva-inva.ru
Залучаева Ирина, руководитель PR-отдела РООИ «Перспектива» +7 903 134 96 54, zaluchaeva@perspektiva-inva.ru

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей