Сообщение disel » Чт янв 19, 2017 6:10 pm

В Библиотеке иностранной литературы пройдет Первый инклюзивный фестиваль «Одухотворение»

Как жить с инвалидностью в крупном городе, ежедневно преодолевая препятствия там, где большинство из нас их даже не замечает? Транспорт, перекрестки, светофоры, лестницы и пороги – все это сопровождает городского жителя на каждом шагу и вызывает массу трудностей в жизни человека, имеющего ограничение физических возможностей. Но помимо проблем перемещения, инвалидность для человека не редко означает преодоление еще одного, казалось бы, малоприметного препятствия – общественного сознания. Часто ли мы задумываемся о том, почему люди с инвалидностью чувствуют себя исключенными из общества и что может сделать каждый из нас, чтобы барьеров стало меньше?

5 февраля 2017 года Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино совместно с Центром социокультурной анимации «Одухотворение» приглашает принять участие в первом в истории «Иностранки» инклюзивном фестивале, который поможет ответить на эти и многие другие вопросы, а также объединить всех, кто неравнодушен к проблемам людей с ограниченными возможностями.

Программа фестиваля начнется с показа документального фильма «Танцевать, чтобы жить», в котором рассказывается о том, как люди с инвалидностью и волонтеры преодолевают ограничения в обществе с помощью инклюзивного танца. В 2016 году фильм стал лауреатом многих международных конкурсов в России и за рубежом, показы состоялись в разных городах России, Австрии, Словакии, Украины, Беларуси и Казахстана. После просмотра зрителей ожидает встреча с героями и режиссером фильма Сергеем Куцеваловым.

Фестиваль приурочен к юбилею Центра социокультурной анимации «Одухотворение», которому в этом году исполняется 15 лет. Директор центра Леонид Тарасов расскажет гостям о крупных международных проектах, призванных качественно изменить жизнь людей с инвалидностью, которые планируется реализовать в 2017 году: Международном благотворительном танцевальном фестивале «Inclusive Dance»; Инклюзивной литературно-просветительской премии «Золотое сердце»; Международном симпозиуме «Социально-культурная реабилитация инвалидов: от терапии искусством – к творческому развитию личности»; Фестивале инклюзивных искусств «Open Social Art». Гости смогут задать вопросы Л.Тарасову и пообщаться с главными организаторами проектов. Воспитанники и друзья центра, в свою очередь, подарят зрителям концертные инклюзивные номера в жанрах танцевального, музыкального и литературного искусства.

Завершат фестиваль инклюзивные мастер-классы, которые будут проведены на танцевальной площадке и в литературно-музыкальной гостиной. Все желающие смогут попробовать себя в разных жанрах, пообщаться с авторами и артистами, найти новых друзей и партнеров.

Участие бесплатно.
Внимание! Требуется регистрация: https://goo.gl/BSpvYP.

Дата и время проведения: 5 февраля 2017, 12:00-18:00
Место проведения: Всероссийская государственная библиотека иностранной литературы им. М.И.Рудомино, 3 этаж, Большой Зал

По всем вопросам просьба обращаться:
Центр социокультурной анимации «Одухотворение» - info@oduhotvorenie.com, 8-499-755-61-43, 8-926-447-82-92
Более подробная информация об организации:
- www.oduhotvorenie.com
- https://vk.com/center.oduhotvorenie
Вложения
afisha_Oduhotv_300dpi.jpg
(1.49 МБ) Скачиваний: 0

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей