Сообщение disel » Вт янв 17, 2017 2:39 pm

18 января произойдет важное событие в развитии доступной среды в храмах Русской Православной Церкви. Фонд поддержки слепоглухих «Со-единение» и проект «Прикоснись к иконе» передадут в московский храм Космы и Дамиана в Шубине икону, выполненную в технике высокого рельефа. Образ Спасителя создан для прихожан, которые ограничены в возможности видеть – слепоглухих, незрячих и слабовидящих.

Передача тактильной иконы – это завершающий этап в обеспечении доступности храма Космы и Дамиана для слепоглухих. Летом 2016 года в церкви была установлена индукционная петля, и теперь слепоглухие со слуховыми аппаратами могут лучше слышать происходящее во время службы.
Автор работы и художник-скульптор проекта «Прикоснись к иконе» – Олег Зон.

Напомним, что в 2016 году первая тактильная икона была передана в кафедральный храм Христа Спасителя. Тогда Олег Зон создал уникальную икону, которая представляет собой образ Богоматери с благословением Спасителя.

Священник Петр Коломейцев, декан психологического факультета Российского Православного Университета и служитель в храме Космы и Дамиана дал высокую оценку проекту и новой иконе, созданной в технике высокого рельефа. Он уточнил, что такие иконы дают возможность стереть границы посещения церкви людям с ограниченными возможностями – слепым, слабовидящим и слепоглухим.

Место проведения: Храм Космы и Дамиана в Шубине. Москва, Столешников пер., 2
Время проведения: 18 января 2016 г., 17:30.
Дополнительная информация:
– Алексей Крапухин, +7 916 593-09-73, a.krapukhin@so-edinenie.org

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей