Сообщение disel » Вт дек 13, 2016 12:01 pm

Ровно десять лет назад Конвенция была одобрена Генассамблеей ООН. На сегодняшний день положения документа принялиболее 160 государств, в том числе и Россия, которая ратифицировала Конвенцию в 2012 году.Это значит, что наша страна взяла на себя обязательства по обеспечению полного участия людей с инвалидностью в гражданской, политической, экономической, социальной и культурной жизни общества

РООИ «Перспектива» уже почти 20 лет работает над включением людей с инвалидностью во все сферы жизни общества. Одна из важных задач нашей организации – реализация статей Конвенции на всей территории России: защита и помощь в реализации прав людей с инвалидностью,борьба со стереотипами и барьерами, которые мешают созданию настоящего инклюзивного общества.

Денис Роза, директор РООИ «Перспектива» и фонда «Лучшие друзья»: «Принятие Конвенции о правах людей с инвалидностью в 2006 году было самым значимым историческим событием XXI века для людей с инвалидностью во всем мире. С тех пор как в России была ратифицирована Конвенция, власти решают многие задачи в соответствии с ее принципами. И одна из целей благотворительных и общественных организаций – рассказывать людям с инвалидностью об их правах и напоминать, что все они имеют юридическуюоснову. «Перспектива» и благотворительный фонд «Лучшие друзья»напрямую реализует статьи Конвенции, оказывая юридическую помощь людям с инвалидностью и членам их семьей, поддерживая их в трудоустройстве и получениидоступа к инклюзивному образованию, помогая молодым людям с инвалидностью жить самостоятельно и поверить в свои возможности и силы, организуя много инклюзивных мероприятий,проводя тренинги по пониманию инвалидности и проверяя все окружающие нас предметы на соответствие принципам универсального дизайна. Мы работаем для того, чтобы слова, написанные в Конвенции о правах людей с инвалидностью, стали делом».

Вот основные принципы Конвенции, которые защищает РООИ «Перспектива»:
- Независимо от того, есть у тебя инвалидность или нет, все люди имеют равные права.
- Повышение просвещенности общества в вопросах понимания инвалидности – это важная часть уважения прав и достоинства человека.
- Все препятствия и барьеры, мешающие доступности к объектам и услугам – это форма дискриминации людей с инвалидностью.
- Обеспечение людям с инвалидностью инклюзивного образования на всех уровнях – необходимость сегодняшнего дня.
- Люди с инвалидностью должны иметь равные возможности реализовывать свое право на труд вместе с людьми без инвалидности.
- Возможность активного участия в общественной, спортивной и культурной жизни – необходимость и право людей с инвалидностью, а не уступка по отношению к ним.

Только за 2016 юристы организации помогли консультациями почти тысяче человек, запустили кампанию «Стоп-дискриминация», в которой участвуют девять региональных партнеров и еще три организации.Отдел инклюзивного образования провел уроки Доброты для более 4000 детей в Москве и Московской области, способствовал открытию ресурсных комнат в девяти школах, а также приняли активное участие в организации III Всероссийского Конкурса на лучшую инклюзивную школу (за звание боролись 95 учебных заведений из 56 субъектов РФ). Спортивный отделпровел Парафестивали для 2500 московских школьников из пяти регионов.Благодаря Web-школы «Перспективы» прошли 47 вебинара, в которых приняли участие почти 8000 человек из 264 населенных пунктов и 16 стран СНГ. Отдел по трудоустройству помог найти работуболее чем 150специалистам с инвалидностью и дал возможность пройти стажировку более чем 35. Отдел лидерства организовал поездку в Лондон, в известный инклюзивный театр Chickenshed – и сумел внедрить эти идеи в Москве: молодежная «Театральная перспектива» состоялась на одной из самых амбициозных столичных площадок, «Гоголь-центре». Самое важное достижение для отдела универсального дизайна - II Всероссийский конкурс «Универсальный дизайн». Его участниками стали более 160 студентов – архитекторов и дизайнеров из почти 20 городов.

И, конечно, в этом году РООИ «Перспектива» провелаVIII Кинофестиваль «Кино без барьеров», на котором 5000 зрителей увидели 72фильма и мультфильмов о жизни людей с инвалидностью из 20 стран мира. Специальнымгостемфестиваля сталАр ДжейМитт, звезда сериала «Во все тяжкие».

А фонд «Лучшие друзья» на сегодня - это 38 пар друзей (ребят с инвалидностью и волонтеров), а также «Клубы Дружбы»на базе московских вузов. Вместе мы провели более 180 мероприятий для ребят с ментальной инвалидностью – от уроков английского языка до занятий танцами.
Для справки: Конвенция о правах инвалидов была одобрена Генассамблеей ООН 13 декабря 2006 года и вступила в силу 3 мая 2008 года после того, как ее ратифицировали 50 государств. Глава МИД РФ Сергей Лавров подписал конвенцию 24 сентября 2008 года в Нью-Йорке.
Наша организация знает, чтомир прошел большой путь за эти десять лет действия Конвенции о правах людей с инвалидностью, но впереди еще много работы!Все вопросы о сотрудничестве с организацией можно задать по телефону РООИ «Перспектива» 8(495)7253982.

Для журналистов: zaluchaeva@perspektiva-inva.ru или +79031349654. Контактное лицо: Ирина Залучаева, руководитель PR – отдела РООИ «Перспектива».

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей