Сообщение disel » Чт окт 27, 2016 11:58 am

Лучшей инклюзивной школой России признана общеобразовательная школа из Новосибирска. В числе победителей также – школа №92 из Воронежа, пензенская школа №27, школа из Москвы «Ковчег» и школа поселка Звездный Пермского края.

25 октября были подведены итоги Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России», победители получили заслуженные награды из рук министра образования и науки Ольги Васильевой: «Самое главное, что в России наконец-то накопился опыт инклюзивного образования. Для многих детей с особыми образовательными потребностями включение в инклюзию может стать лучшим началом большого жизненного пути, поэтому мы обязаны предоставить им такую возможность».

Ольга Васильевна уверена, что этот вклад не только победителей конкурса, но и всех педагогов, которые работают с детьми с особыми образовательными потребностями, можно назвать неоценимым: «Вы учите добру и взрослых, и детей. Я с радостью хочу сказать, что этот конкурс будет продолжен и станет доброй традицией до тех пор, пока инклюзия не станет нормой и обычным явлением в нашей любой российской школе».

Денис Роза, директор РООИ «Перспектива»: Наша главная задача – отметить педагогов, которые действительно развивают инклюзивное образование у себя в городах – так более десяти лет назад родилась идея конкурса. Сейчас Конкурс приобрёл огромный размах, получил поддержку Министерства, но идея осталась прежней – отметить большой труд учителей и информировать людей об успехах инклюзии, привлечь внимание к тому, что инклюзия – это здорово.

Напомним, Конкурс проводился в два этапа:
• отбор номинантов и подготовка описания лучших практик инклюзии (отбор проводился представителями исполнительной власти субъектов Российской Федерации);
• работа конкурсного жюри, которое анализировало описания лучших практик.

По результатам заседания жюри, были определены победители в четырех номинациях: Лучшая инклюзивная школа, Лучшая практика психолого-педагогического сопровождения инклюзивного образования, Лучший ресурсный центр по инклюзивному образованию, Лучшие практики профориентационной работы в инклюзивной школе.

В этом году в Конкурсе приняли участие 95 учебных учреждений из 56 субъектов Российской Федерации.

Жанна Зотова, педагог школы-победителя (№34, г. Новосибирск): «В инклюзивное образовательное пространство Новосибирской области мы вошли в 2011 году. Главный успех для нас – то, что в школе идет переоценка сложившейся системы: понимание того, что инклюзия предполагает не просто обучение детей с особенностями, а в целом особенное отношение ко всем своим ученикам. О настоящем успехе, на мой взгляд, можно будет говорить тогда, когда школа пройдет полный цикл: встретит ребенка в первом классе и выпустит его из одиннадцатого».

Организатором конкурса выступило Министерство образования и науки Российской Федерации, операторы-исполнители: РООИ «Перспектива», ООО «АСКЕТ», Российская академия образования. Партнеры конкурса: Московский городской педагогический университет, Международный арт-терапевтический клуб, МИА «Россия сегодня». Федерация настольных спортивных игр России. Конкурс ежегодно проводится в рамках реализации мероприятий Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 г.», Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда» на 2011-2020 г.» и служит объединению лучших практик в развитии и внедрении инклюзивных образовательных технологий.

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей