Сообщение disel » Ср авг 24, 2016 1:21 pm

48,6% участников опроса Лиги защитников пациентов признались, что платят за лечение

Отечественная медицина зачастую не является бесплатной, ситуация в отрасли ухудшилась за последние пять лет, а ожидание приема у специалиста в поликлинике порой затягивается на недели. Таковы предварительные итоги опроса, который проводит на своем сайте Лига защитников пациентов.

Эдуард Гаврилов, первый заместитель председателя Комиссии ОП РФ по охране здоровья, физической культуре и популяризации здорового образа жизни:

«Результаты опроса Лиги защитников пациентов не стали для нас сюрпризом. Мы неоднократно писали о том, что доступность медпомощи в стране падает, сроки ожидания диагностических исследований и приема у специалистов увеличиваются, в результате пациенты вынуждены обращаться за платными медуслугами.

По нашим данным, полученным при опросе пациентов в регионах, реальные сроки ожидания приема у врача или диагностики сегодня в 2-3 раза превышают нормативные.

Особенно остро проблема стоит на селе, где обеспеченность врачами стала в 3-4 раза ниже, чем в городе, а смертность - на 14% выше. После проведения непродуманной оптимизации сети медицинских организаций за 2013 и 2014 годы число амбулаторных посещений среди сельских жителей сократилось на 39 миллионов, эта тенденция продолжилась и в 2015 году. То есть ни о каком приоритете профилактической работы, о котором говорит Минздрав, не может быть и речи.

В отдельных регионах сложилась еще более тревожная ситуация. Так, в 2015 году общая смертность в России составила 13,1 случай на 1000 населения, а в сельских районах Псковской области этот показатель составил 22,6. Ожидаемая средняя продолжительность жизни там составляет 66 лет, тогда как по стране в целом – свыше 71 года.

В районах в первую очередь стали сокращать специализированные сельские койки (неврологические, кардиологические и т.д.). И все чаще сельского жителя с острой и тяжелой патологией скорая помощь, чтобы не везти за сотни километров в областной центр, доставляет на непрофильную общетерапевтическую койку в районной ЦРБ, где ему нельзя оказать специализированную помощь. Из-за этого в сельской местности растут непрофильные госпитализации и внутрибольничная летальность.

Удивительно, но все это происходит на фоне ежегодного увеличения финансирования здравоохранения. Федеральный Минздрав действует с такими нарушениями законодательства в области тарифной политики, что объемы оказанной медицинской помощи не растут, а из года в год снижаются. Целевые показатели в области здравоохранения по снижению смертности и увеличению средней продолжительности жизни не достигаются, и чиновники предпочитают о них сегодня даже не вспоминать.

Мы наблюдали, как в стране в 2013 году происходил неконтролируемый, ползучий рост платности медицинских услуг на 12%. В 2014 году он сменился скачком в 25%. По данным Росстата денежный объем платных медицинских услуг в России в 2015 году составил уже 506,8 млрд. рублей, что почти на 7% больше, чем годом ранее.

Практически повсеместно мы сталкиваемся с искусственным сдерживанием предоставления пациентам бесплатных медицинских услуг. Граждане платят не за дополнительный комфорт, как заявляет Минздрав, а за то, чтобы не ждать месяц или два в очереди на диагностическое исследование или госпитализацию. Пациенты из регионов регулярно обращаются к нам с жалобами на то, что врачи назначают им сделать МРТ, но ожидание бесплатного исследования составляет до полугода, и приходится проходить томографию за свой счет. Подобным образом ситуация складывается и с другими исследованиями, а за консультациями узких специалистов жителям села приходится ездить в районный или областной центр.

Выталкивание пациентов в коммерческий сектор - следствие сокращений медорганизаций и медицинского персонала. Так, по данным Росстата, среднегодовая численность врачей в 2015 году сократилась еще на 2,3 тысячи человек, а средних медицинских работников – на 22,4 тысячи человек. И это при том, что в 2014 году были сокращены около 90 тысяч медработников. Суммарно за три года было сокращено около 100 тысяч коек в стационарах.

По-видимому, опрос россиян, проведенный Лигой защитников пациентов, красноречиво свидетельствует об итогах работы Министерства здравоохранения за последние четыре года».

disel
 
Сообщения: 1168

Сообщение alevic » Вс авг 28, 2016 3:29 pm

Странно...Меня, почему-то, никакая "Лига" не опрашивала. :P

alevic
 
Сообщения: 258


Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей