Сообщение disel » Вт авг 23, 2016 12:48 pm

В Волгограде родителей обучат технологиям раннего развития детей с нарушениями зрения

С 26 по 28 августа в Волгограде состоится семинар-школа «Основы раннего развития детей с нарушениями зрения» для родителей незрячих и слабовидящих детей. В мероприятии примут участие 9 семей с незрячими и слабовидящими детьми в возрасте от 7 месяцев до 6 лет из Волгограда, Волжского, Урюпинска, Камышина, Котельниковского, Светлоярского, Городищенского и Жирновского районов Волгоградской области. На семинаре родители познакомятся с программой занятий по развитию малышей с нарушениями зрения, обучатся педагогическим, психологическим и дефектологическим навыкам работы с незрячими и слабовидящими детьми, узнают о принципах построения игрового и развивающего пространства для ребёнка с глубокими нарушениями зрения. Родители при поддержке опытных педагогов самостоятельно проведут первые занятия со своими детьми, обменяются опытом обучения и воспитания.По окончании семинара каждая семья получили комплектспециализированного игрового и развивающего оборудования для организации домашней лекотеки и проведению коррекционно-развивающих занятий с собственным ребёнком у себя дома.

Мероприятие проходит в рамках проекта «Домашняя лекотека», который осуществляет Волгоградская ассоциация незрячих специалистов "Надежда" на средства субсидии Комитета по делам территориальных образований Волгоградской областисоциально ориентированным некоммерческим организациям региона на реализацию социально-значимых проектов.

«Не секрет, что с образованием незрячих дошкольников не всё в порядке даже в Волгограде. Что говорить о районах области, где, зачастую, нет не то что специализированного учреждения для таких ребят, а детских садов в принципе. Поэтому в рамках проекта мы хотимобучить родителей, проживающих в районах области, самостоятельному проведению занятий с незрячими и слабовидящими детьми, передать им комплект игрового и развивающего оборудования и стимулировать проведение коррекционно-развивающих занятий в домашних условиях по разработанной нашими педагогами программе. Естественно мы родителей не оставим и будем осуществлятьзаочное психолого-педагогическое консультирование семейна всём протяжении проекта, а через два месяца, в ноябре, вновь пригласим их в Волгоград для диагностики детей и оценки эффективности программы занятий» – рассказал руководителя проекта Евгений Рыбников.

Семинар пройдёт на двух площадках:
    26 августа на базе ГКС(к)ОУ «Волгоградская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат № 6» (г. Волгоград, ул. Качалова 42а);
    27-28 августа на площадке МДОУ детский сад компенсирующего вида №283 Краснооктябрьского района г. Волгограда (г. Волгоград, ул. Штеменко 12а).
    Аккредитация СМИ на мероприятие обязательна

Подробная информация по телефону: (8442) 39-54-95, 37-74-57.
Контактные лица: Михайленко Татьяна Николаевна, Рыбников Евгений Вячеславович.
E-mail: vansnadexhda@yandex.ru

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей