Сообщение disel » Чт авг 18, 2016 10:20 pm

С 19 по 21 августа в рамках программы «Передышка» Фонда «Со-единение» и Сообщества семей слепоглухих пройдет лагерь выходного дня слепоглухих детей в санатории «Ателика Сосновый бор». На отдых в Подмосковье приедут 12 детей, имеющих сенсорные и иные множественные нарушения развития.

Это первый уникальный опыт создания лагеря для слепоглухих детей в возрасте от 5 до 15 лет, в который дети отправятся без родителей. В течении трех дней они весело, с пользой для здоровья, в компании сверстников проведут выходные на природе под наблюдением принимающей семьи, прошедшей обучение в «Школе профессиональных родителей» Фонда «Со-единение», мастер-класс по изготовлению карамельных яблок и гелевых свечей, пикник на свежем воздухе. Родители, в свою очередь, впервые за долгое время, получат возможность отдохнуть и посвятить выходные себе.

Программа «Передышка» начала работу в Москве в ноябре 2015 года. Она ориентирована на семьи, воспитывающие детей с одновременным нарушением слуха и зрения. Программой предусмотрена возможность для родителей детей с инвалидностью воспользоваться помощью специально обученной профессиональной семьи, на 360 часов в год доверив ей заботу о ребенке. Получая «Передышку», родители могут заняться неотложными делами, сходить к врачу или просто отдохнуть, а ребенок учится общаться с новыми людьми, получает новые впечатления. Такой простой вид помощи позволяет сохранить для ребенка семью, снизить психологическую напряжённость в семье и повысить качество ее жизни, поскольку уход за ребенком с особыми нуждами требует от родителей больших усилий и иногда занимает практически всё время. Первый выпуск «Школы профессиональных родителей» состоялся в марте 2016. Сегодня услуги специалистов получают 28 семей из Москвы и Московской области.

Дата проведения: 19–21 августа 2016 г. Мы приглашаем журналистов посетить лагерь и встретиться с ребятами 20 августа с 11.00–17.00 Возможен трансфер.
Место проведения: Московская область, Щёлковский район, д. Сабурово, пансионат Ателика Сосновый бор.

Аккредитация и дополнительная информация:
– Алексей Крапухин, +7 916 593-09-73, a.krapukhin@so-edinenie.org

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей