Сообщение disel » Пт июл 15, 2016 2:48 pm

18 июля в Химках состоится передача уникальной резной иконы Богоявленскому храму. Образ Матроны Московской выполнен в технике высокого рельефа и позволяет слепым, слабовидящим и людям с особенностями развития «увидеть» икону руками. В России всего 17 таких работ, в Подмосковье тактильное изображение святого появится впервые.

Резная икона — это древний и сложный вид искусства. Первые изображения символов христианства были рельефными. Резьба традиционно использовалась в убранстве церквей. В России работали знаменитые резчики и столярные мастерские. Но в XX веке эта техника стала редким видом декоративно-прикладного творчества. На настоящий момент в России всего 17 церквей имеют тактильные иконы. Химки станут первым городом Подмосковья, где появится рельефный образ.

— В рамках реализации проекта «Доступная среда» администрация городского округа предложила передать в Богоявленский храм городского округа Химки резную икону, чтобы сделать его более доступным для всех групп населения. Мы с благодарностью восприняли инициативу о передаче Богоявленскому храму резной иконы святой блаженной Матроны Московской, — рассказал протоиерей Артемий Гранкин.

В храме уже установлен специальный подъемник для инвалидов–колясочников, теперь посещать храм смогут и люди с нарушениями зрения. Резная икона Матроны Московской создана скульптором Олегом Зоном по проекту «Увидеть икону». Проект помогает слепым, слабовидящим, слепоглухим и людям с ограниченными возможностями в прямом смысле прикоснуться к святыне. Скульптор выполнил икону в технике высокого рельефа, создавая объемное изображение.

Работа иконного резчика требует строгой дисциплины, чувства материала, безупречности в технике. Дерево не допускает спешки и суеты. Для тонкой и точной передачи изображения автор использовал древесину липы. Этот материал один из самых мягких, однако высохнув, он становится прочным и долговечным. Икона Матроны Московской — образец исконно русской традиции резьбы по дереву в изображении святых. К образу прилагается описание шрифтом Брайля.

Передача иконы Богоявленскому храму в Химках состоится 18 июля в день памяти преподобного Сергия Радонежского. На церемонию приглашены представители Всероссийского общества слепых, прихожане. Начало в 9.30 по адресу: г.о. Химки, ул. Лавочкина, стр. 6.
Вложения
WP_20160710_003 1.jpg
(695.64 КБ) Скачиваний: 0

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей