Сообщение disel » Вт июн 28, 2016 2:26 pm

5 июля в Ясной Поляне в рамках Международного арт-фестиваля «Сад гениев» представят постановку инклюзивного театра по пьесе А. П. Чехова «Чайка». В спектакле заняты как профессиональные актеры, так и артисты с ограниченными возможностями: сенсорными, опорно-двигательными, ментальными.

Билеты доступны на TimePad: https://yaspol.timepad.ru/event/337881/.

Эскиз спектакля «Чайка. Фрагменты» создан в мастерской заслуженного артиста России Дмитрия Брусникина (Школа-студия «МХАТ»). Основной задачей постановочной группы во главе с режиссером Ольгой Прихудайловой стал поиск нового звучания чеховского текста и создание внутри актёрской команды честного отношения к себе, разрыв привычных шаблонов существования в классическом тексте.
Некоторые актеры, участвующие в спектакле, имеют опыт инклюзивных постановок. Так, Ольга Лапшина уже год занята в номинированном на «Золотую маску» спектакле со слепоглухими и зрячеслышащими актерами «Прикасаемые». Однако для многих «Чайка» стала первой возможностью обращения к «особому» театру. А для некоторых участников проекта с сенсорными, ментальными или физическими особенностями это ещё и первый актёрский опыт.

Режиссеру удалось охватить все действие пьесы за 30 минут, используя нелинейный монтаж сцен, их внезапный срез и возникновение других персонажей. Актеры постоянно находятся на сцене, они включены в процесс на протяжении всего Проект реализован Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» при содействии Министерства культуры Российской Федерации. Эскиз был показан участникам Санкт-Петербургского международного культурного форума, экспертное жюри которого высокого оценило проект.
Инклюзивная театральная лаборатория «Со-единение» – уникальный для России проект, объединивший три ведущих театральных школы нашей страны. Мастерские Школы-студии «МХАТ», ГИТИСа и Театрального училища им. Б. Щукина создали три эскиза, в которых участвуют профессиональные артисты и актеры с инвалидностью: «Чайку» Чехова, «Женитьбу» Гоголя и «Кармен» Мериме.

Режиссер-постановщик и хореограф эскиза: Ольга Прихудайлова.
Куратор проекта: Дмитрий Брусникин.
Продюсер проекта: Виктория Авдеева.
Художник-постановщик: Юлия Староверова.
Актеры:
Нина Заречная – Дарья Ворохобко,
Тригорин – Алексей Мартынов,
Аркадина – Ольга Лапшина,
Треплев – Александр Похилько,
Сорин – Даниил Обухов,
Медведенко – Никита Паничев,
Маша – Ирина Поволоцкая.

Начало спектакля: 5 июля 2016 г., 19:00.
Место проведения: Тула, д. Ясная Поляна, 142а.

Аккредитация и дополнительная информация:
– Алексей Крапухин, +7 916 593-09-73, a.krapukhin@so-edinenie.org
– Фотографии: https://goo.gl/wdy7lw

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей