Сообщение disel » Вт июн 14, 2016 12:17 pm

9 июня на базе Центра реабилитации инвалидов детства "Наш Солнечный Мир" состоялось вручение сертификатов о прохождении начального курса обучения по программе "Комплексная абилитация и социальная адаптация детей и подростков, имеющих расстройства аутистического спектра (РАС) и другими нарушениями развития".

Первыми участниками курса стали руководители клубных формирований, кружков и секций подведомственных учреждений Департамента культуры – сотрудники столичных культурных центров и Московской городской библиотечной сети.

Напомним, что решение о реализации пилотного проекта было принято 11 апреля этого года в ходе заседания Рабочей группы при Департаменте культуры города Москвы по вопросам вовлечения лиц с ограниченными возможностями здоровья в культурную жизнь города Москвы с целью формирования у специалистов навыков взаимодействия с людьми с инвалидностью.

В рамках программы, разработанной на основе многолетнего опыта организаций по работе с детьми с аутистическими расстройствами, для слушателей были организованы тренинги от специалистов АНО "Наш Солнечный мир" – лидеров в области реабилитацией детей и молодых людей с нарушениями развития.
В ходе реализации образовательного курса участники не только приобрели базовые знания об особенностях развития детей с РАС и необходимых абилитационных методиках, но и смогли сформировать собственные программы абилитации и социальной адаптации инвалидов средствами культуры и искусства.

"Мне и другим слушателям курса представилась уникальная возможность принять участие в занятиях с воспитанниками центра "Наш Солнечный Мир", увидеть работу специалистов и пообщаться с ними и в итоге в корне изменить свое представление о людях с инвалидностью", - поделился своими впечатлениями сотрудник ГБУК г. Москвы "Культурный центр "Вдохновение" Виктор Васинский.

Организаторы: АНО "Наш Солнечный Мир" совместно с ГБУК г. Москвы "Центр социокультурных программ "ИНТЕГРАЦИЯ" при поддержке Департамента культуры г. Москвы.
Вложения
IMG_0771.jpg
(126.44 КБ) Скачиваний: 0

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей