Сообщение disel » Ср апр 27, 2016 5:06 pm

В Москве на Малой сцене Государственного Театра Наций 5 мая 2016 года состоится пресс-показ и премьера спектакля Инклюзивной театральной школы «Со-единение» «Совершенно невероятное событие» («Женитьба») по пьесе Николая Гоголя. Постановка спектакля с участием профессиональных актеров и студентов Инклюзивной театральной школы инициирована Фондом поддержки слепоглухих «Со-единение» и реализована при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Театра Наций. Художественный руководитель Театра Наций, Народный артист России Евгений Миронов активно поддерживает проект в качестве члена Экспертного совета, начиная с декабря 2015 года – первого показа эскизов спектакля. Костюмы для спектакля из своих личных коллекций предоставил Народный художник России Вячеслав Зайцев.

По окончании пресс-показа состоится брифинг, в котором примут участие президент Фонда «Со-единение» Дмитрий Поликанов, куратор проекта, профессор ГИТИСа, Заслуженный артист Российской Федерации Олег Кудряшов, заместитель Министра культуры Российской Федерации, сопредседатель Экспертного совета проекта Александр Журавский, артист театра и кино Егор Бероев, режиссер спектакля Михаил Фейгин, режиссер-сценограф спектакля Альберт Рудницкий, продюсер проекта Виктория Авдеева.

Билеты можно купить в театральных кассах города и на Ticketland: https://www.ticketland.ru/teatry/gosuda ... -zhenitba/

Эскиз спектакля был представлен в декабре 2015 года на Санкт-Петербургском международном культурном форуме и разработан Инклюзивной театральной лабораторией, организованной Фондом «Со-единение» при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Государственного Театра Наций. Работа Лаборатории началась с того, что три творческие группы, в составе каждой из которых режиссеры, педагоги и актеры трех ведущих театральных вузов страны провели инклюзивные тренинги и создали эскизы спектаклей по мотивам классических произведений. Три творческие мастерские подготовили следующие эскизы спектаклей:
1. Российский университет театрального искусства/ГИТИС (куратор Олег Кудряшов, режиссер Михаил Фейгин) показал эскиз спектакля «Женитьба» по пьесе Н.В.Гоголя;
2. Школа-студия МХАТ (куратор Дмитрий Брусникин, режиссер Ольга Прихудайлова) представил эскиз по пьесе «Чайка» А.П.Чехова;
3. Театральное училище им. Б. Щукина (режиссеры Михаил Борисов и Светлана Опалейник) — эскиз спектакля «Кармен».

В декабре 2015 Экспертный совет, в который входят 22 человека ведущие деятели отечественного и зарубежного театра, дали оценку каждому эскизу спектакля и рекомендации по дальнейшему развитию проекта. В ходе обсуждения и голосования Экспертным советом именно эскиз спектакля «Женитьба», созданный в мастерской выдающегося театрального педагога, Заслуженного деятеля искусств РФ, профессора ГИТИСа Олега Кудряшова, был высоко оценен членами международного Экспертного совета Инклюзивной театральной лаборатории «Со-единение» и рекомендован к премьере в текущем театральном сезоне.

По итогам работы Инклюзивной театральной лаборатории была создана Инклюзивная театральная школа «Со-единение», и начались репетиции спектакля «Женитьба». Результатом четырех месяцев репетиций – с декабря 2015 по май 2016 года – режиссера Михаила Фейгина с актерами и подопечными различных благотворительных Фондов («Со-единение», «Жизнь в движении» и др.), стал спектакль, в котором профессиональные актеры и артисты с инвалидностью работают на равных. Выбор драматургического материала пал на одну из первых комедий русской литературы – пьесу «Женитьба» Н. В. Гоголя. Темы двойников и сна, которые присущи писателю, вдохновили режиссера на использование существующих и создание новых сценических приемов для артистов с разными возможностями. Необычность персонажей «Женитьбы» естественна для актеров спектакля. Поэтому они не играют, а существуют «здесь и сейчас» в пространствах сна и реальности. Благодаря творческим усилиям профессионалов театральных педагогов Инклюзивной театральной школы «Со-единение», творческие способности каждого участника органично вплетены в эстетику гоголевской пьесы, и создан спектакль, как целостное театральное высказывание.
В спектакле заняты три профессиональных артиста выпускники мастерской О. Кудряшова (ГИТИС), два музыканта ансамбля Д. Покровского и семь студентов инклюзивной театральной школы «Со-единение». Перед авторами и участниками проекта стояла важная созидательная цель доказать, что при профессиональном творческом подходе, используя огромный потенциал театральной педагогики, за определенный промежуток времени можно раскрыть индивидуальные возможности всех участников, и добиться яркой сценической выразительности. Конечный результат работы Инклюзивной театральной школы создание спектакля, как целостного художественного произведения, достигнут, свидетельством чему является показ спектакля на сцене профессионального театра.

Режиссер-сценограф Альберт Рудницкий, музыканты Сергей Жирков и Елена Сергеева в ходе репетиций создали визуально-звуковое пространство, которое резонирует с гармоничным многоголосием и многообразием сценических приемов, используемых на сцене. Каждый из персонажей говорит на своем языке, и все понимают друг друга. Хореограф Екатерина Мигицко, много лет работающая в инклюзивном театре, смогла найти для каждого участника индивидуальный пластический рисунок. В отзывах экспертов, оценивавших эскиз, несколько раз прозвучала метафора «единый организм», которая иллюстрирует способ сосуществования актеров на сцене, и которая сполна воплотилась в спектакле.

Концептуально подобранные костюмы для спектакля из своих личных коллекций предоставил всемирно известный модельер, Народный художник Российской Федерации Вячеслав Зайцев. В их числе: знаменитые черные мужские пиджаки «Воспоминание о будущем» (1994 г.), розовый костюм невесты «Pret-a-porter de-Luxe» (2010 г.), льняные вещи «Pret-a-porter de-Luxe Светотени» (2007 г.).
Михаил Фейгин, режиссер: «Мы показываем, что люди с так называемыми особенностями способны решать сложнейшие художественные и творческие задачи».

«Совершенно невероятное событие. Женитьба» — второй масштабный театральный проект Фонда «Со-единение». Успех публики и внимание театральной критики ранее снискал спектакль «Прикасаемые», премьерные показы которого с участием Ингеборги Дапкунайте и Анатолия Белого прошли в апреле 2015 года на сцене Театра Наций. В основе спектакля, идею создания которой в рамках Фестиваля-школы современного искусства «Территория» предложил два года назад Евгений Миронов, лежат реальные истории людей с одновременным нарушением зрения и слуха. На сцене зрячеслышащие и слепоглухие герои учатся вместе преодолевать собственные страхи и сомнения, делают шаги к взаимопониманию. В ноябре 2015 года спектакль «Прикасаемые» номинирован на премию «Золотая маска».

В планах Инклюзивной театральной школы – работа образовательной лаборатории, включающей программы для людей с ограниченными возможностями, для профессионалов театра по инклюзии, для специалистов инклюзивного театра по режиссуре и актерскому мастерству, создание проекта по адаптации музеев и театров для людей с ограничениями по слуху и зрению.

Куратор: Олег Кудряшов.
Режиссер-постановщик: Михаил Фейгин.
Продюсер: Виктория Авдеева.
Режиссер-сценограф: Альберт Рудницкий.
Костюмы: Вячеслав Зайцев.
Хореограф: Екатерина Мигицко.
Преподаватель по речи: Наталия Гольтяпина.
Художественное звуковое оформление: Павел Акимкин.
Музыканты: Сергей Жирков, Елена Сергеева.
Актеры:
Агафья Тихоновна Светлана Асанова (Фонд «Я есть»),
Арина Пантелеймоновна Инна Сухорецкая / Ирина Латушко (ГИТИС),
Фекла Ивановна Надежда Голован (Фонд «Со-единение),
Подколесин Даниил Обухов (Фонд «Жизнь в Движении»),
Кочкарев Рустам Ахмадеев (ГИТИС),
Яичница Александр Монич (Фонд «Со-единение),
Анучкин Сергей Пекарский (Фонд «Жизнь в Движении»),
Жевакин Александр Похилько (Фонд «Жизнь в Движении»),
Степан Никита Паничев (Фонд «Я есть»),
Двойник Подколесина Глеб Гервассиев (ГИТИС).


Место проведения: Москва, Петровский переулок, д. 3. Театр Наций, Малая сцена.
Пресс-показ: 5 мая 2016 г., 18:00
Начало спектакля: 5 мая 2016 г., 20.00

Аккредитация и дополнительная информация:
- Алексей Крапухин, +7 916 593-09-73, a.krapukhin@so-edinenie.org
- Фотографии: https://goo.gl/z1ozua

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей