Сообщение disel » Пн апр 25, 2016 5:26 pm

Дата и время: 14 мая 2016 года
Место проведения: г. Нижний Новгород, ул. Минина, 31А, НГЛУ им. Н.А. Добролюбова

14 мая на территории НГЛУ им. Добролюбова пройдёт фестиваль русского жестового языка «Ы». Организатором выступает Фонд развития и поддержки социальных интернет-инициатив совместно с event-мастерской SAXAR, а также общественным движением «За рамками твоего общения».
Целью проведения фестиваля станет популяризация русского жестового языка, изучение которого поможет преодолеть языковой барьер между глухими и слышащими.

В этот день все гости фестиваля смогут посетить интерактивные площадки, где пройдёт изучение основ русского жестового языка и жестовой песни; лекторий, где преподаватели РЖЯ расскажут об особенностях языка. В импровизированном кинотеатре состоится показ короткометражных и полнометражных фильмов, связанных с жестовыми языками. Также будут работать hand-made мастерские и детская зона. На сцене выступят коллективы жестовой песни, танцевальные ансамбли и музыкальные группы в сопровождении перевода на РЖЯ.

В здании корпуса университета будет создано уникальное пространство «Тишина», где станет возможным испытать необычные ощущения, общаясь и выполняя задания в полной тишине. В заключение фестиваля все участники исполнят вместе жестовую песню.

«Программа фестиваля будет понятна и интересна и слышащим, и глухим. Для этого на протяжении нескольких месяцев проводилась работа с волонтёрами фестиваля. Они бесплатно прошли курс жестового языка, чтобы помогать всем гостям», - отмечает представительница event-мастерской SAXAR Наталья Хворова.

«Сегодня изучение русского жестового языка продиктовано общественным запросом. Мы всё чаще задумываемся, на сколько комфортно тем людям, которые живут рядом с нами. Они такие же как и мы, просто говорят на другом языке, языке жестов. К сожалению, они всё ещё не всегда могут вызвать скорую помощь или обратиться к полицейскому в случае необходимости. Но работа по устранению подобных ситуаций уже ведётся и мы обязаны подключиться к ней и помочь устранить этот тотальный барьер в общении. Поэтому, когда представительницы event-мастерской SAXAR обратились к нам за помощью в организации фестиваля, мы не могли пройти мимо такой нужной и оригинальной идеи», - подчеркнула директор Фонда развития и поддержки социальных интернет-инциатив Галина Дружинина.

Фестиваль пройдёт с 12:00 до 19:00, вход свободный!

Аккредитация СМИ: пресс-секретарь ФРиПСИИ Екатерина Инянкова, +79686283409, press@frpsii.ru, http://fripsii.ru

disel
 
Сообщения: 1168

Вернуться в Cобытия

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей