Сообщение inav » Вс фев 14, 2010 5:08 pm

В этой теме нет спора, пытаемся найти выход: как удовлетворить незаконные требования ООиП по предоставлению "Отчета опекуна" совершеннолетнего недееспособного, с наименьшими потерями для родителей.

tryvitalij писал(а):, тупые вызовы в прокуратуру


При всем к Вам уважении, пУгалки прокуратурой немножко не в тему.

tryvitalij, считаете что стОит заполнять 3 (три !!!) листа "Формы отчета опекуна" предоставленными РУСЗН (собес)? Хорошо, давайте попробуем. Стр.№ 6 темы.

Но...Есть семья. Семейный бюджет. Предоставлять сведения ООиП (опека) о размере совокупного дохода семьи граждане не обязаны. Какие чеки и квитанции, тем более на продукты питания...Это же бред.

tryvitalij писал(а):Я Вас уважаю и люблю по своему!!!


Симпатия взаимная. Искренне. :)

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение tryvitalij » Вс фев 14, 2010 5:33 pm

inav писал(а):пУгалки прокуратурой

Я практик,.... и не из "коров",... Не знаю, кому как, а мне, не по наслышке известны фразы из уст "чиновников": "..... Это корова МОЯ, доить её буду Я !!!..." или ".... Земля моя,... всё, что на ней пасётся доить буду Я !!!..."
inav писал(а):Семейный бюджет. Предоставлять сведения ООиП (опека) о размере совокупного дохода семьи граждане не обязаны. Какие чеки и квитанции, тем более на продукты питания...Это же бред.
Не спорю, но навязываю!!! Считаю, что легче, тупо собрать свои чеки и чеки соседей со всей улицы и приложить к отчёту в качестве совокупного дохода семьи! Уйти в дикий минус,... так что бы Государство было должно опекуну!!! Всё! Других предложений нет!!!
Марина!!! :Rose:

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение inav » Вс фев 14, 2010 7:34 pm

[quote="tryvitalij"]тупо собрать свои чеки


Категорически против. Родители-опекуны предъявят в ООиП один раз чеки и квитанции: продукты питания, личная гигиена и т.п. - все, ООиП с опекуна больше, простите, не слезет.

[quote="tryvitalij"]приложить к отчёту в качестве совокупного дохода семьи


Совокупный доход семьи в которой в качестве члена семьи проживает совершеннолетний недееспособный, ООиП не касается. Это персональные данные, которые остальные члены семьи имеют полное право не предоставлять.

ФЗ РФ О ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=95593

(цитата) Целью настоящего Федерального закона является обеспечение защиты прав и свобод человека и гражданина при обработке его персональных данных, в том числе защиты прав на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну.

(цитата) персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация

(цитата) Субъект персональных данных принимает решение о предоставлении своих персональных данных и дает согласие на их обработку своей волей и в своем интересе

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение ludi » Вс фев 14, 2010 8:02 pm

inav писал(а):В этой теме нет спора, пытаемся найти выход: как удовлетворить незаконные требования ООиП по предоставлению "Отчета опекуна" совершеннолетнего недееспособного, с наименьшими потерями для родителей.

Так как выложить не получается, напечатаю дословно ответ:
08.12.2009г.

Уважаемая Л.И.
Ваше повторное обращение по вопросу предоставления отчёта о хранении, использовании и управлении имуществом подопечного сына, порядка распоряжения причитающимися ему денежными средствами и возможности осуществления опеки на возмездной основе рассмотрено депортаментом социальной защиты населения Краснодарского края(далее-департамент) совместно с администрацией муниципального образования г.Армавира по поручению администрации Президента Российской Федерации.
В письме департамента от 20.11.2009г. № ....... Вам даны разъяснения положения Федерального закона от 24.04.2008г. "Об опеке и попечительству" (далее-Закон) об обязательности опекуна ми отчёта о хранении, использовании и управлении имуществом подопечных и порядке распоряжения денежными средствами, принадлежащими вашему подопечному сыну.
Дополнительно информируем, что порядок предоставления опекунами отчёта, установлен в статье 25 Закона, не зависит от того на возмездной или безвозмездной основе осуществляется опека!
Форма отчёта в соответствии с указанным Законом Устанавливается Правительством РФ. В связи с тем, что до настоящего времени она не утверждена, департаментом предложена опекунам форма отчёта о охранении, использовании и управлении имуществом подопечного, которая используется управлением социальной защиты населения ДСЗН Краснодарского края в г.Армавире.
Кроме того, в соответствии с п1 ст.16 Закона обязанности об опеке исполняются опекунами безвозмездно. В настоящее время выплаты вознаграждения опекунам совершеннолетних недееспособных граждан за исполнение возложенных обязанностей и заключение с ними договора об осуществлении опеки на возмездных условиях невозможны ввиду отсутствия нормативного регулирования указанного вопроса.

Заместитель руководителя департамента И.И.Целищева.


В моём обращении шла речь о том , что пусть , если так надо по закону, - заключите со мной договор, составьте опись имущества, которое я должна хранить и получать с него доход, и передайте его по описи.

Это письмо- результат нашего двукратного обращения в Администрацию Президента и звонка на прямую линию.
Так что всё наше "донкихотство" - война с ветряными мельницами!

ludi
 
Сообщения: 445

Сообщение tryvitalij » Вс фев 14, 2010 8:08 pm

Решать Вам! Мне всё это порядком поднадоело. Не выношу "работу", "ради работы"!
Ну!!!,.... я таки не знаю, если "дырка от бублика" составляет личную и семейную тайну?!? То прогуляйтесь на ближайший радио рынок и купите БД на DVD диске со всеми своими персональными данными!!! 300 руб. не дорого. Пользоваться, такой информацией даже прокуратура не брезгует. Решайте сами. Есть что охранять - охраняйте! Деритесь, кусайтесь,... если "кариес" зубы не попортит.
PS: тока для начала, вспомните - сколько раз и в каких инстанциях оставалась ксерокопия Вашего паспорта,... ксерокопии других документов,...?!!
ludi писал(а):выложить не получается

Высылайте мне на почту по одному файлу,... выложу в форуме,... моя почта в личке.

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение inav » Вс фев 14, 2010 8:30 pm

ludi писал(а):Форма отчёта в соответствии с указанным Законом Устанавливается Правительством РФ. В связи с тем, что до настоящего времени она не утверждена, департаментом предложена опекунам форма отчёта о охранении, использовании и управлении имуществом подопечного


Замечательно. Форму "Отчета опекуна", т.е. пустую бумажку состряпанную незаконно чиновниками, не утвержденную. Правительством РФ, в мусор. Но...

ludi, напишите мнение о предоставлении составленного Вами лично "Отчета" на простом листе формата А-4, стр. 21 темы.

Впишем все нормативки, в т.ч. понятие "Семья" и "Совместное хозяйство".

Пример.

Январь 2009 г. Размер пенсии и ЕДВ составил 7000 р. Из них израсходовано на продукты питания примерно 7000 р., согласно нашему семейному бюджету на четырех членов семьи. Средства на приобретение одежды и обуви, предметы гигиены и пр. из общего семейного бюджета.

Февраль 2009 г. Переписываем данные за январь.

И т.д.

В конце "Отчета". Движимого и не движимого имущества сын не имеет.

ludi писал(а):Так что всё наше "донкихотство" - война с ветряными мельницами!


Пытаемся найти компромисс. А "Письма на деревню дедушке" - в администрацию президента РФ, не есть выход, т.к. все обращения скидываются (перекидываются) в регионы.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение ludi » Вс фев 14, 2010 9:20 pm

inav писал(а):Пытаемся найти компромисс. А "Письма на деревню дедушке" - в администрацию президента РФ, не есть выход, т.к. все обращения скидываются (перекидываются) в регионы.

Обращения были сначала на местном уровне, затем законодателям " защитникам интересов и прав инвалидов", которые сделали нас, матерей, поднадзорными- такое слово раньше использовали только к осужденным.
Отчёт я уже сдала, правда немного изменила форму, об этом писала. Просто надеюсь наши правозащитники обратят внимание на неверное прочтение закона( отчёт о хранении и использовании имущества подопечного и доходов, полученных от его использования). Но если нет имущества, нет доходов, полученных от его использования. Слова пенсия и социальные выплаты не звучат в ст.25 на которую ссылаются. И мамы такие как я не будут судорожно собирать эти чеки и доказывать что продукты покупались для ребёнка, тем более что многое мы покупаем на рынке.

ludi
 
Сообщения: 445

Сообщение inav » Вс фев 14, 2010 9:56 pm

[quote="ludi"]сделали нас, матерей, поднадзорными


Не соглашусь. Термин "Опекаемый". Речь не о ГК РФ и не о ФЗ "Об опеке и попечительстве", а о самоуправстве чиновников, фактически вынуждающих родителей-опекунов заполнять бланки "Отчетов опекуна" не утвержденные Правительством РФ.

[quote="ludi"]Слова пенсия и социальные выплаты не звучат в ст.25 на которую ссылаются.


ФЗ РФ "Об опеке и попечительстве": http://www.consultant.ru/online/base/?r ... =89784;p=1
(цитата) . В отчете опекуна или попечителя также должны быть указаны даты получения сумм со счета подопечного и даты произведенных за счет этих сумм затрат для нужд подопечного.

Гражданский кодекс РФ: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... =95574;p=1
Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
(цитата) 1. Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

[quote="ludi"]судорожно собирать эти чеки


Не собирайте никакие чеки и квитанции: пенсия дитенка уходит в общий семейный бюджет.

[quote="ludi"]Отчёт я уже сдала, правда немного изменила форму, об этом писала.


Дайте, пожалуйста, ссылку на сообщение в котором указано о том что сдали "Отчет опекуна". Второй раз ловлю себя на "Невнимательности", либо изменяются (корректируются) сообщения.

inav
 
Сообщения: 1976
Вернуться к началу

Сообщение ludi » Пн фев 15, 2010 12:29 am

ludi писал(а):Доход составил 77т.р., чеков предоставила на 24т. руб.,и те разделили на 4- по составу семьи, получилось 8т., плюс коммуналка, итого подтверждено финансово - 14т. на такие деньги конечно год не проживёшь! Работники ООиП настроены доброжелательно, говорят что должны внести изменения, будет легче! Так что обращаться необходимо, может законодатели и чиновники будут прислушиваться к нашему мнению?!
стр17-18
Я всё понимаю, но почему, если сын взрослый, проживающий с матерью-пенсионного возраста, отдаёт ей деньги, никому в голову не придёт спрашивать куда она дела деньги! Пусть ООиП выявляют семьи где действительно, нарушены права инвалидов, где оформляют опеку над пожилыми людьми и оставляют их на улице, примеров привести можно много.
Но свести работу ООиП к "надзору" за матерями инвалидов с детства- глупо,

ludi
 
Сообщения: 445

Сообщение inav » Вт фев 16, 2010 8:50 pm

[quote="ludi"]стр17-18


Понятно. Следовательно, простите, прогнулись по незаконному требованию гос.чиновника.

Как бы поступила я, сложись подобная ситуация у родных и близких:
1. Направила бы запросы с требованием выдачи копий нормативно-правовых актов.
2. Далее в суд. Превышение должностных полномочий конкретным гос.служащим.

Сидит в Управлении соц.защиты гос.чиновник и сочиняет от балды "Форму отчета", пририсовывает к бумажке слово "Утверждаю" без опознавательных знаков, изготавливает копии, заставляет своих подчиненных рассылать "Уведомления" с вложенными незаконными "Формами отчетов". Расходуются государственные деньги: изготовление "Форм отчета", почтовая пересылка и доставка "Уведомлений". Прокуратура плачет по такому "Изобретателю"...

[quote="ludi"]Но свести работу ООиП к "надзору" за матерями инвалидов с детства- глупо,


Не исполнительная и законодательная власть РФ виновата, а один гос.чиновник: руководитель Управления социальной защиты, либо руководитель Департамента (Комитета) социальной защиты. Т.е. должностное лицо органа исполнительной власти нарушающего Федеральное законодательство РФ и права родителей-опекунов.

ludi, не с того края к проблеме приступили. И очень напрасно предъявляли чеки и квитанции.

Замечательный документ вступил в силу с 01.01.2010 г., очень рекомендую:

ФЗ РФ от 09.02.2009 г. № 8-ФЗ ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ДОСТУПА К ИНФОРМАЦИИ
О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ОРГАНОВ И ОРГАНОВ
МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ
: http://www.consultant.ru/online/base/?r ... AW;n=84602

(цитата) Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1) информация о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления - информация (в том числе документированная), созданная в пределах своих полномочий государственными органами, их территориальными органами, органами местного самоуправления или организациями, подведомственными государственным органам, органам местного самоуправления (далее - подведомственные организации), либо поступившая в указанные органы и организации. К информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления относятся также законы и иные нормативные правовые акты, а к информации о деятельности органов местного самоуправления - муниципальные правовые акты, устанавливающие структуру, полномочия, порядок формирования и деятельности указанных органов и организаций, иная информация, касающаяся их деятельности

inav
 
Сообщения: 1976
Вернуться к началу

Пред.След.

Вернуться в Мой ребенок

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей