Сообщение tryvitalij » Ср фев 10, 2010 10:31 am

[quote="iskimgi"] опубликовано http://www.rg.ru/2009/11/19/yurist.html 08.02.2010:
Как обидно мне матери 17 летней девочки инвалида с тяжелейшей формой ДЦП узнать, что в 18 лет я должна быть не мамой, а опекуном своей родной единственной девочки. Которую все эти годы я пестовала, лечила, ухаживала, кормила с ложечки, не спала неделями, ночами и днями пытаясь ее спасти, возила по заграницам, чтобы предоставить ей самое лучшее и современное лечение и реабилитацию, недоедала, чтобы у нее было самое свежее и полезное питание, отказалась от карьеры и личной жизни. Согласна была выдержать все что угодно и нищенское существование на мизерную пенсию и унижения чиновников, не желающих хоть как-то помочь нашей семье, только бы моя Юленька была счастлива и жила в комфорте. А в итоге вместо помощи и поддержки от государства. Моя жизнь усложняется еще больше! А что если в действительности мои затраты на ребенка-инвалида намного превышают его доходы?? Доплатят ли мне разницу?? Кто возместит мне затраты произведенные мною в течение предыдущих18 лет?? Затраты на лечение, на покупку средств реабилитации и лекарств, которых нет перечне бесплатных?? Интересно, а подумали ли господа депутаты о том, что матери ( или уже теперь опекуны) тяжелых больных ДЦП должны тоже как-то жить и что-то есть, во что-то одеваться, но разве это возможно на 1200 рублей по уходу за инвалидом?? Я вот не на пенсии и мне до нее еще лет 10, как мне жить?? На что?? Подрабатывать пришлось бросить окончательно 3 года назад, когда Юля чуть не погибла от судорог, после неправильно назначенных врачом антибиотиков. И когда моя мама совсем обессилела от гипертонии и может оставаться с Юлей только на пару часов пару раз в неделю, чтобы я могла съездить за продуктами или сделать какие-то дела для Юли. Пока у меня есть моя мама пенсионерка, и мы с моей девочкой у нее на содержании, так как пенсии по детской инвалидности нам никогда не хватало. Хватает ее только на памперсы, которые мы вынуждены покупать дополнительно, так государство дает лишь половину от требуемого количества. Уверена, что взрослой пенсии по инвалидности тоже не будет хватать, потому что цены тоже растут. И конечно же я соберу все ваши «платежные документы» и отчитаюсь за каждую копейку, но кто возместит мне время потраченное на выписывание этих бумажек?? Кто возместит моей дочери мое отсутствие и моей матери ее здоровье потраченное на перетаскивание 18 летней девочки в ожидании меня гоняющейся за товарными чеками от докторов, рыночных торговцев и т.д.??? Я живу в глубинке и наша жизнь очень отличается от столичной. Многие магазины, рынки и частные предприниматели еще не обзавелись кассовыми аппаратами, у кого-то нет товарных чеков или печать у руководителя на другой точке. Что делать тогда?? Как оформить затраты по ремонту например если ты пригласил работников на «шабашку», пытаясь как-то сэкономить?? Мы живем в не цивилизованной стране и кредитки здесь только у богатеньких депутатов и их детей… Как например доказать, что мясо в нашей семье ест только моя дочь инвалид-детства, что одежду мы покупаем только для нее, что мы с мамой питаемся в основном только чаем и хлебом, чтобы у девочки все было??? И вообще возникает вопрос: А для чего это вообще надо?? Что будет, если мы не соберем все эти чеки и доказательства?? Что у нас тогда отнимут наших детей или лишат нас пенсии?? Это что фашизм?? Может тогда нас вообще всех надо расстрелять, чтобы мы государственные средства не тратили зря?? Мы же нахлебники… Только вот никто не задумывается в нашей стране, что это может случиться с каждым…Потому что любой депутат и его дети не застрахованы от автокатастрофы например, от того что однажды они могут лишиться всего и стать опекунами своих же собственных детей и доказывать, что и куда они потратили. Они забыли, что тоже смертные люди, и что мы живем в одной с ними стране и когда-то были не хуже их, ездили на тачках и поплевывали на все. Мы такие же, как они, у нас те же права и, в конце концов, мы же их и выбираем. Поэтому предлагаю возмутиться дорогие «опекуны» и каждому написать жалобу премьер министру или президенту. Так как все проблемы решаются у нас только через верх…У нас хватило с вами сил сопротивляться все эти годы. Будем и сейчас отстаивать свои конституционные права на неприкосновенность частной жизни. В конце концов, это вмешательство…кому какое дело, что я ем и сколько?? Если государству интересно правильно ли расходуются пенсии по инвалидности, пусть поработают работники УСЗН и проведут, хотя бы день в семье инвалида, составят отчет о том, как и что. Пусть приходят волонтеры. Помогают нам таскать наших детей, вытирают им слюни, стригут траву и пилят деревья, что бы нам было легче и чтобы у нас было время составлять отчеты. Пусть у нас будет спецтранспорт в каждом даже маленьком городе, хорошие дороги и тротуары для инвалидных колясок, пандусы, реабилитационные программы, предоставляющие оборудование для дома (подъемники, кресла для купания). Тогда мы и будем как цивилизованные опекуны составлять отчеты, а так нет. Я не согласна!! С уважением, Елена Искимжи.

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение tryvitalij » Ср фев 10, 2010 10:35 am

Знал всегда, но забыл для Всех написать:
С июля 2009 года кассовые чеки не обязательны при расчетах с покупателями. Мягкого чека, написанного от руки с указанием названия торгующей организации и ИНН вполне достаточно для отчета! Никто, ничего более, не имеет права требовать!!! Закон!

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение tryvitalij » Ср фев 10, 2010 11:43 am

Обещал Вам чек на телевизор!? Вот Вам чек на монитор:
Вложения
img486.jpg
Чек на монитор
(124.19 КБ) Скачиваний: 1626

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение vpch » Ср фев 10, 2010 6:22 pm

tryvitalij писал(а):С июля 2009 года кассовые чеки не обязательны при расчетах с покупателями.
Реквизиты НПА дай уж.

vpch
 
Сообщения: 757

Сообщение tryvitalij » Ср фев 10, 2010 9:15 pm

Как бы, широко рекламировали по "ящику":
[quote="vpch"]Реквизиты НПА дай уж.

http://top.rbc.ru/economics/20/07/2009/316785.shtml
http://www.rg.ru/2009/07/21/kassa-dok.html
http://nalog.consultant.ru/doc42359.html
http://www.legis.ru/misc/doc/3294
http://www.pro-nalogi.ru/107-pro-kassov ... -9-83.html

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение inav » Чт фев 11, 2010 10:21 pm

Уважаемый, tryvitalij, пожалуйста, не вставляйте фото чеков - не нужны нашим мамочкам: не в виртуале, ни в реале.

Для iskimgi. Ваша ООиП (опека) пока отдыхает. Следовательно т.н. "Отчеты опекуна" пока не грозят. Не накручивайте, пожалуйста, пока лишнего и потихонечку собираем документы для суда и ООиП, если решение принято. С текстом иска помогу.

Для haika. Повторный вопрос. Какой документ и за подписью какого должностного лица с требованиями предоставления "Отчета опекуна" получили и дата? Пролистала нашу тему - не нашла...

Для информации.
ООиП (опека) отдельный орган. Т.е. не руководитель РУСЗН (собес) автоматически становится руководителем ООиП (опека) или руководитель Управы, есть варианты, а НАЗНАЧАЕТСЯ должностное лицо возглавляющее эту самую ООиП (опека).

Это может быть отдел, структурное подразделение, отделение и т.п. при муниципалитете, как создано и успешно работает в г. Москве.

И не руководитель РУСЗН (собес) что то там приказывает опекуну: нет полномочий у чиновника, а РУКОВОДИТЕЛЬ "Органа опеки и попечительства" назначенный на должность органом местного самоуправления.

Итого. Должен быть ПРИКАЗ устанавливающий права и обязанности должностного лица "Органа опеки и попечительства" со всеми вытекающими: юридический и фактический адрес, штат, и пр.

Может мамочкам есть смысл направить запросы в свою префектуру (или Управу) с просьбой сообщить ФИО руководителя "Органа опеки и попечительства" и дату назначения на должность.

Вовсе не исключаю при нашем разгильдяйстве, что должности руководителя "Органа опеки и попечительства" в конкретном населенном пункте просто нет - "Большие начальники" на словах спихнули работу ООиП в РУСЗН (собесы) возложив де-факто обязанности на руководителей РУСЗН (собесов).

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение ludi » Пт фев 12, 2010 12:03 am

Действительно, Всеми действиями ООиП руководит начальник Управления департамента соцзащиты.
ООиП организовано при ДСЗН , все ответы на письма, направленные призеденту, приходят из УЦСЗ.
Так что выяснять бесполезно!!![
inav писал(а):Для информации.
ООиП (опека) отдельный орган. Т.е. не руководитель РУСЗН (собес) автоматически становится руководителем ООиП (опека) или руководитель Управы, есть варианты, а НАЗНАЧАЕТСЯ должностное лицо возглавляющее эту самую
tryvitalij писал(а):Вовсе не исключаю при нашем разгильдяйстве, что должности руководителя "Органа опеки и попечительства" в конкретном населенном пункте просто нет - "Большие начальники" на словах спихнули работу ООиП в РУСЗН (собесы) возложив де-факто обязанности на руководителей РУСЗН (собесов).

ludi
 
Сообщения: 445

Сообщение inav » Сб фев 13, 2010 7:05 pm

ludi писал(а):все ответы на письма, направленные призеденту


Не аргумент. Увы.

ludi писал(а):Так что выяснять бесполезно!


Хорошо. Пока отодвинем.

ludi и haika, напишите, пожалуйста, какой документ и от какой даты, с какими требованиями обязывает вас как родителей совершеннолетних недееспособных деток, предоставить "Отчет опекуна".

Повторю, категорически против предоставления в ООиП (опека) каких либо чеков и квитанций. Исключение - внесение в опись имущества какого либо ценного предмета принадлежащего опекаемому, доставить приятный момент сотруднику ООиП. Условие - дитенок не явл.собственником движ. и недвиж.имущества.

Для информации. ФЗ РФ от 24 октября 1997 года N 134
(цитата) семья - лица, связанные родством и (или) свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство;
(цитата) среднедушевой доход семьи - совокупная сумма доходов каждого члена семьи, деленная на число всех членов семьи.

Если ООиП (опека) устроят справки ПФ за календарный год о размере пенсии (пенсий) и/или размере компенс. выплаты по уходу за инвалидом с детства I гр. - будет замечательно. Пусть берут в ручки калькуляторы и высчитывают доход подопечного.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение ludi » Сб фев 13, 2010 8:13 pm

inav писал(а):ludi и haika, напишите, пожалуйста, какой документ и от какой даты, с какими требованиями обязывает вас как родителей совершеннолетних недееспособных деток, предоставить "Отчет опекуна".

Новый ФЗ "Об Опеке и попечительстве " 2008г. точно не помню ст.25, мы ведь теперь не матери, а опекуны. Но комментарий к нему" Опека под отчёт.." Я с июня месяца стучу во все двери, ООиП, ДСЗ Краснодарского края, прокуратура, сайт президента, Ответы приходят - должна!

ludi
 
Сообщения: 445

Сообщение inav » Сб фев 13, 2010 8:51 pm

ludi писал(а):мы ведь теперь не матери, а опекуны


Статус "ОПЕКУН". Но семейные отношения и следовательно общий семейный бюджет, сохраняются. Ни о каких чеках и квитанциях речи вообще быть не может: ведете совместное хозяйство как мать (отец) и сын (дочь).

ludi писал(а):Но комментарий к нему" Опека под отчёт.."


Несколько раз написала, статья в РГ "Странная", только панику среди опекунов вызвала...

ludi писал(а):ФЗ "Об Опеке и попечительстве " 2008г.


ФЗ грамотно составленный и прозрачный. Что происходит с "Отчетами" - виноваты чиновники и сами опекуны-родители.

ludi писал(а):Я с июня месяца стучу во все двери


К Вам в двери кто стучался из должностных лиц? Такие же бумажки получили как представила iskimgi?

inav
 
Сообщения: 1976

Пред.След.

Вернуться в Мой ребенок

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей