Сообщение iskimgi » Ср янв 27, 2010 9:18 pm

11
Последний раз редактировалось iskimgi Вс фев 21, 2010 5:04 pm, всего редактировалось 3 раз(а).

iskimgi
 
Сообщения: 360

Сообщение iskimgi » Ср янв 27, 2010 9:19 pm

11
Последний раз редактировалось iskimgi Вс фев 21, 2010 5:04 pm, всего редактировалось 1 раз.

iskimgi
 
Сообщения: 360

Сообщение ludi » Ср янв 27, 2010 9:33 pm

Да, тяжелым детям в Краснодаре заочно проводят освидетельствование, с ними только созвониться надо. У нас тоже есть женщина 70 лет, она опекает сестру, инвалида с детства, думаем что органы опеки больше нас заинтересованы в этих отчётах, помогут. Они дают справку сколько было выплачено по ЖКХ. в пенсионном- какие начисления по пенсии, ну а там по квитанциям. А вот как подтверждать расходы по продуктам и одежде, приобретённых на рынке- не знаю.

ludi
 
Сообщения: 445

Сообщение haika » Ср янв 27, 2010 9:40 pm

inav
Добрый вечер.Прочитав этот закон, я первоначально поняла его так же, как и Вы. Нет отчета для нашей категории, т.е. опекунов недееспособных взрослых детей (для матерей они всегда дети).Но и нет уточнения, что отчет предоставляется опекунами или попечителями в срок до....., за исключением опекунов, являющихся опекаемому матерью или близким родственником. Если бы звучало так, то все было бы логично, справедливо и понятно. А так ... не указано,что мы НЕ предоставляем, значит понимай, что должен. И с органами опеки тут не поспоришь. Согласна с tryvitalij, что для сохранения нервов и денег в виде грозящего штрафа за не предоставление отчета, надо его сдать. Но я согласна бы его сделать раз-два, для общей картины куда у конкретной семьи в основном идут деньги. Технически сам отчет для меня не представляет трудности, но заниматься сбором чеков ежегодно в течение жизни - это лишняя психологическая нагрузка: каждый раз просить выписать товарный чек,не забыть это 365 дней в году, на рынке не все продавцы дают эти чеки, то печати нет, то бланков нет, то это просто частное физическое лицо, реализующее свою продукцию. Чтоб требовать с нас эти чеки, нужно сначала иметь" безбарьерные" условия их получения. Так вот возвращаясь к самому отчету- у нас в Ульяновске органы опеки никому не рассылают эти формы по почте, у них в помещении нет никакого объявления о необходимости сдачи отчета. Узнаем мы об этом случайно друг от друга, сначала не верим!это бред! Но когда сами идем в опеку для очередного продления удостоверения опекуна, нам выборочно(кому не забудут) говорят об отчете. Мне об этом сказали в декабре!!! Где же я должна брать чеки за фактически ужу прошедший год? Форму нам правда упростили в отличие от формы по ФЗ-48, просто : получено средств, израсходовано туда-то , туда-то по направлениям и остаток средств.

haika
 
Сообщения: 18

Сообщение inav » Ср янв 27, 2010 9:42 pm

ludi писал(а):, решение суда и постановление Администрации о назначении меня опекуном- есть


Понятно.

Пока нет НПА (нормативно-правового акта) - действия ООиП неправомерны.

iskimgi писал(а):даже как-то веселее стало


Вот и слАвно. Живите спокойно до августа - начало оформления направления (посыльного листа) в бюро МСЭ. Освидетельствование будет назначено день в день - ДР.

iskimgi писал(а):А что же делать моей подруге 75 лет относительно этого отчета?? Может ли она его опротестовать в связи с незаконностью формы??


А если просто не общаться с чиновниками Наверняка ни одной плановой проверки за все годы опекунства не было.

Необходимо составить перечень имущества недееспособного - пусть приходит комиссия ООиП и работает: акты, списки, перечни и пр.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение inav » Ср янв 27, 2010 9:50 pm

haika писал(а):Но и нет уточнения,


Слово "Договор" есть. Нет договора между ООиП и опекуном - нет обязательств.

И собственно нет ОТЧЕТА де-юре.

Повторю, форма отчета введена ПП только для опекунов (попечителей) несовершеннолетних.

haika писал(а):за исключением опекунов, являющихся опекаемому матерью или близким родственником


Закон един для всех.

haika писал(а):идем в опеку для очередного продления удостоверения опекуна,


Есть решение ООиП - достаточно. Для опекуна недееспособного "Срока свежести" документ не имеет.

haika писал(а):Форму нам правда упростили


Опять 25. :%) Нет установленных форм отчета. Чиновники неграмотные.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение haika » Ср янв 27, 2010 9:58 pm

tryvitalij Добрый вечер! Я вот тоже на форум перебралась. А знаете, я в чем -то с Вами даже соглашусь. С тем, что нас никто ни о чем не спрашивает, наше мнение ,нервы и моральные соображение чиновников не волнуют.Вот от этого и становится очень страшно! До 1 февраля мы конечно ничего не изменим, но может все-таки хотя бы попытаться на будущее, ведь это невозможно заниматься сбором чеков теперь все оставшиеся годы своей жизни умноженные на 365 дней в году! Ваш оригинальный подход к сбору чеков тоже принимается))), но опять таки не хочу мириться с этим надолго, у меня есть и другие, более интересные хобби).

haika
 
Сообщения: 18

Сообщение iskimgi » Ср янв 27, 2010 10:05 pm

11
Последний раз редактировалось iskimgi Вс фев 21, 2010 5:02 pm, всего редактировалось 1 раз.

iskimgi
 
Сообщения: 360

Сообщение haika » Ср янв 27, 2010 10:08 pm

inav Закон един для всех.? Так я об этом и говорю. Раз написано , что предоставляют опекуны и попечители...,то и мы туда попадаем. "Опять 25. :%) Нет установленных форм отчета. Чиновники неграмотные ." Во всех городах что ли. чиновники неграмотные? или у них есть полномочия локальными местными актами ввести дополнительную отчетность.Договор, по словам опеки, матерям заключать не требуется.

haika
 
Сообщения: 18

Сообщение tryvitalij » Ср янв 27, 2010 10:11 pm

haika писал(а):но опять таки не хочу мириться с этим надолго

Знаете, мне очень трудно понять людей, которые выбирают СОЗНАТЕЛЬНО себе - дорогой, сложный и длинный путь, для решения копеечных проблем (вопросов)!!! Знаете, не знаю - смеяться или плакать от того, что одному из ВАС (без уточнений, лень все описывать снова) в отчете надо нули проставить или написать (не было доходов, а значит и расходов),... другой, через год идти к чиновникам, а она сегодня, ЗАРАНЕЕ, решила с ними РАЗРУГАТЬСЯ и для этого подключила все свои силы и
Internet !!!? Вопрос то - стоимость конверта и заказного письма!!!

Но нет, мы хотим ИЗМЕНИТЬ ЗАКОН !!! Мы это можем - нам это в Internet СКАЗАЛИ!!!

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Пред.След.

Вернуться в Мой ребенок

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей