Сообщение ludi » Сб июл 17, 2010 9:52 pm

ludmila8456 скорее всего так, только вероятность отхода "государству" мала, ООиП найдут достойного опекуна, который переселит подопечного к себе по уважительной причине или получит разрешение на безвозмездное пользование ну а там видно будет.... А для семьи ничего хорошего закон не даёт.Только усложняет и без того нерадостную жизнь родителей. А вообще мы уже все на viewtopic.php?f=9&t=932 Приходите к нам, расскажите о себе, почему вас заинтересовал этот вопрос?

ludi
 
Сообщения: 445

Сообщение inav » Сб июл 17, 2010 11:46 pm

ludmila8456 писал(а):. Орган опеки защищает имущество недееспособного в том числе и от его родителей.


Разумеется. Это обязанность ООиП (опеки) сохранить имущество недееспособного в целости и сохранности. В т.ч. и от нерадивых родителей и/или опекунов.

ludmila8456 писал(а):если родители уходят из жизни, а у недееспособного есть наследство, то выгоднее поселить его в ПНИ


Простите, а кто будет осуществлять постоянный уход и надзор за оставшимся без опекуна недееспособным? Правильно, государство.

ludmila8456 писал(а):квартира останется государству


Если после смерти недееспособного не объявятся наследники.

ludmila8456, проблему, пожалуйста, изложите.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение ludi » Вс июл 18, 2010 7:36 am

inav писал(а):Разумеется. Это обязанность ООиП (опеки) сохранить имущество недееспособного в целости и сохранности. В т.ч. и от нерадивых родителей и/или опекунов.

Мы ходим по кругу. Какое имущество может приобрести инвалид с детства ( имею в виду недееспособных инвалидов). Всё что у него есть - это то, что приобрели родители, ведь пенсии и пособия до этого года были смехотворные. Выходит, этот закон, даёт право государству наложить лапу на имущество родителей? ООиП не хотят заключать договор об опеке с родителями и оплачивать по договору, но при этом описывают вещи,которыми пользуется подопечный, которые были куплены родителями. Как это понимать??? А не работающая мама, если она не достигла пенсионного возраста, должна выживать на 1200руб. в месяц, ведь она не имеет права потратить на себя ни копейки из пенсии ребёнка. Кто расскажет как это можно ? :unknown:
Так кто у нас нерадивый, родители или те кто пишет эти законы, ?

ludi
 
Сообщения: 445

Сообщение ludmila8456 » Вс июл 18, 2010 6:27 pm

inav писал(а):ludmila8456, проблему, пожалуйста, изложите.


У меня двое детей. Младший психически больной, тяжёлый мальчик. У нас с мужем есть не только квартира в собственности, но и другая недвижимость. Насколько я понимаю, после нашей смерти наследство будет поделено и на младшего сына, даже если мы напишем завещание в пользу старшего, т.е., ему всё равно достанется 50% от того, что причиталось бы по закону. Кому это достанется? И как? Мой старший сын должен будет отдать ООиП один из наших магазинов. И кто будет распоряжаться этим наследством? И почему нельзя сделать, чтобы это имущество "работало" на самого недееспособного, т.е. сдать в аренду, и на эти деньги мой старший сын может обеспечить младшему нормальную для него жизнь?
inav писал(а):Если после смерти недееспособного не объявятся наследники.

А что останется от наследства спустя годы, если ремонт в квартире стоит столько же, сколько сама квартира?

ludmila8456
 
Сообщения: 6

Сообщение ludmila8456 » Вс июл 18, 2010 6:40 pm

То, что касается отчётов, меня не пугает, один раз в год можно сходить и отчитаться. У нас в ООиП нормальные люди сидят, видят, кто пришёл, у наших мам проблем с отчётами вообще не возникает. Я считаю, что, действительно, есть родители, которых надо контролировать, чтобы дети голодными не сидели при пьяных мамашах. Я думаю, на этом форуме, такие навряд ли найдутся. По пустякам не стоит себя накручивать. Хотя...Может, в других регионах по-другому. Во всяком случае, у каждого свой выбор.

ludmila8456
 
Сообщения: 6

Сообщение ludi » Вс июл 18, 2010 9:03 pm

ludmila8456 писал(а): Насколько я понимаю, после нашей смерти наследство будет поделено и на младшего сына, даже если мы напишем завещание в пользу старшего, т.е., ему всё равно достанется 50% от того, что причиталось бы по закону. Кому это достанется? И как? Мой старший сын должен будет отдать ООиП один из наших магазинов. И кто будет распоряжаться этим наследством?

Ну это не проблема, старший сын может взять опеку над младшим и использовать его долю и доходы по разрешению ООиП для создания комфортных условий для младшего. Вы ещё очень молоды и не стоит думать о плохом. А вообще в нашей стране Законы пекут как горячие пирожки,и они не всегда ведут к улучшениям.

ludi
 
Сообщения: 445

Сообщение inav » Вт июл 20, 2010 3:25 pm

ludmila8456 писал(а):Кому это достанется?


Недееспособному лицу.

ludmila8456 писал(а):И почему нельзя сделать, чтобы это имущество "работало" на самого недееспособного, т.е. сдать в аренду


С разрешения ООиП (опеки).

ludmila8456 писал(а):после нашей смерти наследство будет поделено и на младшего сына, даже если мы напишем завещание в пользу старшего,


При жизни подарите старшему сыну имущество.

inav
 
Сообщения: 1976

Сообщение ludmila8456 » Вт июл 20, 2010 7:06 pm

inav писал(а):И почему нельзя сделать, чтобы это имущество "работало" на самого недееспособного, т.е. сдать в аренду


С разрешения ООиП (опеки).

Как-то я сомневаюсь, что они разрешат. Вы думаете, разрешат? Прецеденты есть?
inav писал(а):При жизни подарите старшему сыну имущество.

Конечно, будем думать, время ещё есть... :)

Если честно, мы вдвоём (я и ещё мама больного мальчика) начали строить дом по типу социальной деревни. Теперь думаем, как всё устроить так, чтобы имущество наших сыновей именно "работало" на них. Когда начинали, думали очередь из таких мам выстроится, но увы... Решили продолжать строительство, когда построим, тогда и люди появятся, может, часть денег вернём. Вообще, у нас в городе есть такие ребята, как наши, но, к сожалению, у родителей нет средств. Всё равно некоторых из них возьмём, не может же быть социальная деревня из двух ребят.

ludmila8456
 
Сообщения: 6

Сообщение tryvitalij » Ср июл 21, 2010 5:07 am

20 июля 2010 Компенсации лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами http://www.kadis.ru/daily/?id=83525
Правительством РФ скорректированы Правила осуществления ежемесячных компенсационных выплат неработающим трудоспособным лицам, осуществляющим уход за нетрудоспособными гражданами.
Ранее сумма компенсации назначалась вне зависимости от количества человек, за которыми осуществлялся уход. После вступления документа в силу, компенсационная выплата будет назначаться за каждого нетрудоспособного гражданина, которому обеспечивается необходимый уход.
Указанная выплата производится к назначенной нетрудоспособному гражданину пенсии и, согласно Указу Президента РФ от 26.12.2006 N 1455, в настоящий момент составляет 1200 рублей.
Документ вступает в силу через 7 дней после опубликования, однако пока еще опубликован не был.

tryvitalij
 
Сообщения: 1586

Сообщение ludi » Ср июл 21, 2010 9:10 am

Виталий спасибо за информацию. Но что то радости маловато. Ведь обещали внести изменения и сделать доплату не зависимо от того работает ухаживающее лицо, или нет. А так в нашем бюджете ничего не меняется.
Виталий, почему не на нашей страничке?

ludi
 
Сообщения: 445

Пред.След.

Вернуться в Мой ребенок

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей