Сообщение disel » Ср апр 08, 2009 12:31 pm

nacida писал(а):Не мог бы кто-нибудь из имеющих опыт фриланса форумчан мне помочь, проконсультировать на эту тему?

Специализация разная у фрилансеров. Вы чем занимаетесь?

disel
 
Сообщения: 1168

Сообщение nacida » Чт апр 09, 2009 8:19 pm

Вот со специализаций я пока разобраться не могу. Если говорить о моем образовании - то оно экономическое, если говорить о компьютере, то специфических навыков у меня нет. В принципе, я умею им пользоваться, имею интернет и свободное время, отталкиваясь отсюда изначально я рассчитывала заниматься текстами, но:
1) У меня нет креативного мышления и литературных способностей. Следовательно, за написание оригинальных статей лучше не браться.
2) Я не могу понять разницы между копирайтингом и рерайтингом и как ними нужно заниматься. :unknown: В принципе, я писала себе рефераты, курсовые, диплом, т. е. работать с источнииками и составлять на их основе одну работу умею, но насколько это то, что нужно, не знаю. И еще, не могли бы вы мне продемонстрировать пример копирайтинга и рерайтинга? Вот эту статью мне дали, я сделал ее рерайтинг/копирайтинг и получилась вот такая статья. Может так до меня дойдет... И еще я могла бы на основе примера самой попробовать сделать таккую же обработку текста, чтобы понять, на что я способна.
3) У меня быстро устают руки + печатаю я только одной рукой, поэтому производительность труда у меня низкая и никакой речи о срочных заказах или хотя бы быстрых заказах идти не может. В то же время в объявлениях часто указывают сроки или скорость работы, которые мне не под силу. :sorry:
Вот какие у меня сомнения. Начинаю думать, не лучше ли будет освоить что-то другое, создание баннеров, например. Хотя художественного вкуса у меня нет никакого, только нужен ли он для этого...

nacida
 
Сообщения: 11

Сообщение disel » Чт апр 09, 2009 9:54 pm

nacida писал(а):У меня нет креативного мышления и литературных способностей. Следовательно, за написание оригинальных статей лучше не браться

Даже не думайте в этом направлении :) Креатив появится в процессе. Как коворит мой знакомый: "Когда придут конь с крылышками и тетка с гитарой" :)
nacida писал(а):Я не могу понять разницы между копирайтингом и рерайтингом и как ними нужно заниматься

А принципиальной разницы и нет. Рерайтинг - переписывание текста своими словами, чтобы поисковые роботы воспринимали их как оригинальные (как правило - с одного исходника). Копирайтинг - чтобы читатель их воспринимал как оригинальные. В этом случае меняется не только набор слов, но и структура текста, способ донечения информации, стиль изложения. Я "Экстракорпоральное оплодотворение" уже раз восемь писал, и ничего, заказчикам нравится :)
nacida писал(а):У меня быстро устают руки + печатаю я только одной рукой, поэтому производительность труда у меня низкая и никакой речи о срочных заказах или хотя бы быстрых заказах идти не может

Со временем и выносливость появится. Я вначале вообще по 15 минут работал и на стол падал - давление падало. Сейчас карандашами набираю довольно быстро.
Кстати, срочные заказы я тоже не желую. Собираешь 4-5 постоянных заказчиков и работаешь, как в советском колхозе - размеренно и не торопясь.
nacida писал(а):Начинаю думать, не лучше ли будет освоить что-то другое, создание баннеров, например

А там конкуренцуия еще жестче, чем в копирайтинге. И не старайтесь быть "многостаночником". Чем больше опыт в одной специальности, тем выше оплата и клиентская база. Хотя попробовать вначале можно всего понемногу, а затем определиться окончательно.

disel
 
Сообщения: 1168

Сообщение nacida » Пт апр 10, 2009 3:28 pm

disel писал(а):Даже не думайте в этом направлении Креатив появится в процессе. Как коворит мой знакомый: "Когда придут конь с крылышками и тетка с гитарой"

Какая к вашему знакомому интересная тетка приходит, с гитарой... Обычно она вроде бы с арфой является... :wink: Вот только мне она ни разу за всю мою жизнь даже на губной гармошке не зашла поиграть, согласитесь, это наводит на мысли, причем безрадостные... :(

disel писал(а):А принципиальной разницы и нет. Рерайтинг - переписывание текста своими словами, чтобы поисковые роботы воспринимали их как оригинальные (как правило - с одного исходника). Копирайтинг - чтобы читатель их воспринимал как оригинальные. В этом случае меняется не только набор слов, но и структура текста, способ донечения информации, стиль изложения. Я "Экстракорпоральное оплодотворение" уже раз восемь писал, и ничего, заказчикам нравится

Значит, копирайтинг более сложная и... творческая работа, чем рерайтинг? Учтем. И все же можно было бы мне посмотреть на пример статей с рерайтингом и копирайтингом? Ну хотя бы по секрету, в личку... пожалуйста :oops:

disel писал(а):Со временем и выносливость появится. Я вначале вообще по 15 минут работал и на стол падал - давление падало. Сейчас карандашами набираю довольно быстро.
Кстати, срочные заказы я тоже не желую. Собираешь 4-5 постоянных заказчиков и работаешь, как в советском колхозе - размеренно и не торопясь.

Размеренно и не торопясь - моя мечта. Вот только на появление выносливости рассчитывать не приходится - в силу моей болезни руки будут только слабеть, обратный процесс невозможен, по этой причине я и засомневалась в том, что работа с текстом будет мне по силам.

disel писал(а):А там конкуренцуия еще жестче, чем в копирайтинге. И не старайтесь быть "многостаночником". Чем больше опыт в одной специальности, тем выше оплата и клиентская база. Хотя попробовать вначале можно всего понемногу, а затем определиться окончательно.

"Лучше знать одно дело хорошо, чем 100, но плохо" - очень древняя и правильная китайская мудрость :) Я сейчас именно выбираю, на чем сосредоточиться. Если бы у меня была какая-то специализация, связанная с компьютером, было бы проще, но ее нет, значит надо выбрать то, что будет мне по силам и по душе, и взяться за это дело всерьез.


disel, скажите пожалуйста, вы не пробовали превращать электронные деньги в настоящие? Мне удалось в качестве разнорабочего заработать немного родных рубликов и чуть-чуть неродных центиков, дальше их нужно перевести на банковский счет и тут я не все понимаю... первый раз в жизнь сталкиваюсь с подобными операциями и вся связанная с этим терминология для меня темный лес... :unknown:

nacida
 
Сообщения: 11

Сообщение disel » Пт апр 10, 2009 4:40 pm

nacida писал(а):Какая к вашему знакомому интересная тетка приходит, с гитарой... Обычно она вроде бы с арфой является...

Как Бендеру говорили "Кому и кобыла невеста" :)
nacida писал(а):Вот только на появление выносливости рассчитывать не приходится - в силу моей болезни руки будут только слабеть

Ремиссия годами и десятками лет длится, просто привыкнете и нагрузку будете меньше ощущать.
nacida писал(а):Ну хотя бы по секрету, в личку... пожалуйста

Да, конечно, но там все в кучу свалено, да и не обновлял давно
nacida писал(а):disel, скажите пожалуйста, вы не пробовали превращать электронные деньги в настоящие?

Около 70% - именно таким образом. В основном Вебмани, в России очень популярен Яндекс.Деньги, прямо в Сбербанке можно снимать, но конвертировать между собой дороговато.

disel
 
Сообщения: 1168

Сообщение nacida » Пт апр 10, 2009 5:59 pm

disel писал(а):Да, конечно, но там все в кучу свалено, да и не обновлял давно

Вы извините, что пристала к вам с этим, только мне лучше один раз увидеть результат, чем сто раз услышать теорию :oops:

disel писал(а):Около 70% - именно таким образом. В основном Вебмани, в России очень популярен Яндекс.Деньги, прямо в Сбербанке можно снимать, но конвертировать между собой дороговато.

Вот я что понять не могу по Яндексу - я живу в поселке, филиальчик Сбербанка у нас есть, но его реквизитов я не знаю, в то же время на сайте Сбербанка есть реквизиты главного отделения по области, расположенного, соотвественно, в облцентре. Можно при оформлении перевода указать реквизиты именно главного отделения, а деньги снимать потом в своем филиальчике? Еще там требуется номер банковского, расчетного и лицевого счета, какой из них нужно вводить? Как я понимаю, способ перевода будет "Лицевой счет", значит, номер банковского счета вводить не нужно?
И что делать с долларами в кошельке Вебмани, их перед переводом на счет в Сбербанке нужно в рубли конвертировать, так?
Вот понимаю, что вопросы задаю совершенно глупые, но я в этом абсолютный нуль без палочки :fool:

nacida
 
Сообщения: 11

Сообщение disel » Пт апр 10, 2009 7:15 pm

nacida
В отношении Яндекс.Деньги - не советчик, этой системой активно пользуются россияне, им это выгодней, почитайте - http://money.yandex.ru/
А доллары на Вебмани можно конвертировать прямо в системе Вебмани. Правда, курс у них похуже, чем в банке, но вполне терпимо. А можно и долларовый счет завести (я им пользуюсь, но как в России - не знаю). Но в любом случае надо завести рублевую банковскую карточку, чтобы с Вебмани выводить на нее деньги, а то дилеры много берут за обналичку.
О вебмани почитайте здесь - http://www.webmoney.ru/rus/index.shtml
С деньгами и их выводом проболем много не будет (а вначале даже приятны эти проблемы :)). Сначала надо деньги накопить :)

disel
 
Сообщения: 1168

Сообщение nacida » Вс апр 12, 2009 12:42 pm

[quote="disel"]В отношении Яндекс.Деньги - не советчик, этой системой активно пользуются россияне, им это выгодней, почитайте - http://money.yandex.ru/

Да уж, читала... "Объемы" информации привели меня в восхищение... Придется рыть носом интернет, где-то же наверняка эта тема поднималась.

[quote="disel"]А доллары на Вебмани можно конвертировать прямо в системе Вебмани. Правда, курс у них похуже, чем в банке, но вполне терпимо. А можно и долларовый счет завести (я им пользуюсь, но как в России - не знаю). Но в любом случае надо завести рублевую банковскую карточку, чтобы с Вебмани выводить на нее деньги, а то дилеры много берут за обналичку.
О вебмани почитайте здесь - http://www.webmoney.ru/rus/index.shtml

Странно, там из карточек российских банков предлагается только какой-то HandyBank, о котором я раньше никогда не слышала...

[quote="disel"]С деньгами и их выводом проболем много не будет (а вначале даже приятны эти проблемы ). Сначала надо деньги накопить

Ну, я же на лучшее надеюсь :) Учитывая, сколько в этой системе для меня непонятного, разобраться в ней не удасться не раньше, чем на счете накопится первый миллион :unknown:

nacida
 
Сообщения: 11

Сообщение disel » Вс апр 12, 2009 1:06 pm

nacida
Да не зацикливайтесь на системе вывода, там ничего сложного нет, в процессе работы разберетесь. Главное - заработать, а вывести всегда найдете варианты.

disel
 
Сообщения: 1168

Сообщение businemm » Пт май 01, 2009 6:24 am

Здравствуйте.
Могу предложить сотрудничество в работе над интернет-проектом по теме очевидного-невероятного в сфере Культуры и Науки.
Ознакомиться с сайтами можно на http://azbog.com/ и http://www.ingard.ru/
Готов платить за статью 1000-2000 10-20$ каждую неделю...
Необходимое условие - аналитический ум и стремление к Знанию.
Последний раз редактировалось businemm Вс май 03, 2009 5:08 am, всего редактировалось 1 раз.

businemm
 
Сообщения: 1

Пред.След.

Вернуться в Фриланс

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей