Сообщение kokitox » Вс май 09, 2010 2:00 pm

На одном сайте прочитал совершенно неграмотную писульку.Вот я её скопировал
дайте пожалуйста модератор МОДЕРАТОРСКИЕ ПРАВА из игры майл.ру пушистики в чате. если вы говорили "зачем", чтобы я хочу удалить сообщение и чтобы банить его кто тех у кого нарушил правил. не надо говорить от слова "мы сами выбираем что не писать и просить модераторские права". если мне надоело я просить про жалобу принятым модератору.
Вопрос к людям у кого есть проблема со слухом,могут ли люди с ограниченными возможностями так писать?

kokitox
 
Сообщения: 2

Сообщение ponchik » Сб май 22, 2010 2:58 pm

Могут, а могут ещё хуже...но могут потрясающе грамотно, грамотнее вас. Очень грамотно пишут слепоглухие. Особенно поздно оглохшие и ослепшие.
Почему так пишут глухие(глухонемых сейчас уже нет, это некорректный и обидный для них термин)? Потому что русский жестовый язык имеет совершенно другую грамматику. не похожую на словесные языки. И жестовый язык для ник родной, а словесный, как для нас школьный английский. Слабослышащие как правило пишут грамотнее глухих. Позднооглошие тоже пишут грамотно.
Для примера один и тот же предложение на русском словесном и русском жестовом.
Ты где работаешь?
ТЫ РАБОТАТЬ ЧТО
Надеюсь ответила :)
Ах, да...это не безграмотность в вашем примере, это скорее калька с жестового :)

ponchik
 
Сообщения: 4

Сообщение kokitox » Сб май 22, 2010 10:27 pm

Спасибо за ответ пончик .Просто мне казалось ,что этот человек "косит" под глухого.В моём мире нет ни одного слабослышащего человека и я не знал что существует вот такая связь-между слухом и письмом.Ещё раз благодарю за ответ.

kokitox
 
Сообщения: 2

Сообщение ponchik » Вс май 23, 2010 12:13 am

Скорее всего это связь между обучением, письмом и слухом. У нас совершенно "дивная" сурдопедагогика. Плюс отношение к инвалидам по слуху, зрению, с ДЦП и т.д. как к умственно отсталым. Но об этом долго можно говорить, и не в этой теме.
А вы не могли бы мне в личку сбросить ссылку на это сообщение. Я хочу почитать этого человека. Дело в том, что я занимаюсь лингвистикой жестового языка, и ищу вот такие высказывания в интернете. Заранее спасибо))))

ponchik
 
Сообщения: 4

Сообщение zegauss » Вс май 30, 2010 2:50 pm

К сожалению такие люди есть и с ними общаюсь, да и меня самого природа при рождении не наделила прекрасным слухом...(4я степень потери, на грани глухоты)

Может быть и пишут-общаются как иностранцы, но большая часть из них, если не грамотны по части письма или устной речи, так думать могут не хуже слышащих.
Остальные - увы... Скопированая писулька на первом посту тому яркий пример.

Не читали в детстве книги(неважно какие: от комиксов, до научно-популярных энциклопедий), а ведь это - основа грамоты, основа словарного запаса для слабослышащего\глухого человека.

zegauss
 
Сообщения: 4

Сообщение ponchik » Вс май 30, 2010 3:14 pm

Даже если и читали книги (хотя есть такое мнение, что глухие не любят читать), то проблема в том, что многие слова глухие просто не понимают. Прочесть- прочтут, а значение не знают. Для многих проблема перевести и понять слово.
Чтобы строить грамотно предложения- в голове должен быть запас языковых выражений, грамматика. Это как раз то, что слышащие люди накапливают начиная с раннего возраста. У нас лингвистический синтез идет на автомате. Но наш язык для глухих иностранный. Чтобы была возможность строить правильные грамматические формы, выбирать порядок слов- нужно накопить такие знания. Образцы словесной речи глухим доступны только в виде письменности. Ну не считая того багажа, что они получили в школе.
Я вижу проблему в школьном обучении. Ноги растут оттуда.
Ещё тут вопрос желания того, чтобы тебя понимала слышащая среда. Может быть человеку все-равно, у него не слышащий круг общения.
Но...изучая жестовый язык, начинаешь некоторые вещи глубже понимать и чувствовать. Это здорово!

ponchik
 
Сообщения: 4

Сообщение zegauss » Вс май 30, 2010 3:42 pm

Самый прикол в том, что я тоже не понимал значения большинства слов и в большинстве случаев просто строил догадки. :D
Истинное значение тоже не сразу узнавал, не было такой механики а-ля "не знаешь слово - лезь в словарь, спроси другого".
Из-за этого иногда попадал в довольно комичные ситуации, впрочем это к лучшему - выработался как раз тот алгоритм - лезть в словарь за ними.

Правильное построение предложений как раз я узнавал по книгам - это пожалуй и назову грамотностью, к первому классу постоянно удивлял учителей. :)
Единственное, чего не переваривал - зубрежку правил русского языка.
Я мог написать что угодно и вполне читабельным текстом для нормального человека, но оформить предложения по определенному правилу - нет, и за это часто мне снижали балл до тройки, что очень вымораживало.

А что до среды общения - это да... возможно и так, что у человека такой круг общения. Я рос со слышащими и было далеко не пофигу на правильное произношение, плюс довольно жесткие замечания и подколы со стороны слышащих сверстников.

zegauss
 
Сообщения: 4

Сообщение ponchik » Вс май 30, 2010 4:13 pm

Просто русский язык- очень трудный для обучения. Очень. Наш синтаксис- это что-то с чем-то. Я меня троек не было по русскому, но и пятерок тоже. Хотя я слышащая и много-много читающая.
А незнакомые слова я так же ищу в словаре. Но для глухих трудность в том, что в ЖЯ эти слова не встречаются. А если ты слышишь, то стописятраз услышишь их в обычной жизни, даже мимоходом. А глухому они встречаются только в письменной форме.
И все же, я не могу глухих назвать безграмотными, поскольку на своем, жестовом, языке они очень даже грамотные. Кто назовет меня, русско-язычную, безграмотной, если я на своем, русском, языке прекрасно изъясняюсь, а на английском пишу "божемой какой ужас" как? :D

ponchik
 
Сообщения: 4

Сообщение elviramitim » Ср мар 30, 2016 1:14 pm

Талантливый режиссер из Санкт-Петербурга нашёл решение проблемы словарного запаса.
Очень просим поддержать проект, который может изменить жизнь многих глухих и слабослышаших.
https://planeta.ru/campaigns/kinoslovar

elviramitim
 
Сообщения: 1


Вернуться в Фриланс

Кто сейчас на конференции

Зарегистрированные пользователи: нет зарегистрированных пользователей